Памятник адмиралу Ушакову установили в Италии

Бюст святого праведного адмирала Федора Ушакова теперь красуется на площади Русских моряков в итальянском городе Мессина. Памятник адмиралу в Италии установили в память о событиях 1908 года. Тогда в Мессине произошло мощнейшее землетрясение с цунами. Около 60 тысяч жителей погибли, а город практически полностью был разрушен. Русские моряки тогда приняли самое активное участие в спасении людей.
Ими было спасено более двух тысяч человек. Год назад по инициативе российской стороны в Мессине был установлен памятник русским морякам. Итальянцы в свою очередь решили увековечить покровителя моряков России адмирала Ушакова на своей земле, открыв ему памятник. Торжественная церемония открытия памятника состоялась на этой неделе в рамках фестиваля «Русская весна в Палермо».    
Напомним, уроженец Рыбинска  Федор Ушаков (1745-1817) прославился тем, что всю свою жизнь отдал служению российскому флоту. Из 43 морских сражений он не проиграл ни одного, не потерял ни одного корабля, ни один его матрос не попал в плен к врагу. В 1798 году адмирал возглавил Средиземноморскую экспедицию, в ходе которой в Мессину для защиты Неаполя прибыли крейсеры «Макаров» и «Богатырь», броненосцы «Слава», «Цесаревич» и другие корабли. Памятники уроженцу Рыбинска Федору Ушакову  уже есть в Санкт-Петербурге, Сарове, Рыбинске, Херсоне, Керчи, Ростове-на-Дону, на мысе Калиакре (Болгария) и на острове Корфу (Греция). Его именем названы боевые корабли, в том числе атомный крейсер, улицы и проспекты, а также учебные заведения.
источник
Поделиться
Комментировать