Памятник "Локомотиву" выбран

"Букет из клюшек" станет олицетворением погибшей команды "Локомотив". Подведены итоги национального конкурса эскизных проектов памятника хоккеистам и сотрудникам клуба. После оглашения решения стали известны и имена авторов, которые до этого момента сохраняли в тайне. Прежде мемориал был представлен только в виде изображения на бумаге, теперь появился и макет.
Путем народного голосования и солидарным мнением конкурсной комиссии, именно эту железную птицу решено создать в память о хоккеистах и сотрудниках клуба. 

Авторами мемориала оказались профессиональные художники - двое из Иванова, и один болельщик из Ярославля. Они пояснили свою идею: команда «Локомотив» - это одно целое, и в то же время каждый отдельно взятый человек. 

«Нужно было создать такой синтетический образ, чтобы в нем был отражен каждый погибший», - считает автор проекта Михаил Бекетов.

«Формы мы постарались взять современные, чтобы они несли в себе образы скорее поэтические, нежели изобразительные», - продолжает соавтор проекта Владимир Демьяненко.

В финал конкурса «птица» из клюшек вышла наряду с двумя вариантами хоккеистов из бронзы. Но, по мнению конкурсной комиссии, этот монумент оказался в лидерах, поскольку не только напоминает о погибшей команде, но и создает настроение болельщикам о перспективном возрождении нового "Локомотива". Тем не менее, этому варианту памятника требуются доработки. 

«Возможны варианты подсветки, освещения памятника, нанесения надписей - перечисление погибших сотрудников клуба, членов команды, написанные имена на их родном языке», - говорит член конкурсной комиссии представитель болельщиков ХК "Локомотив" Евгений Фокин.

Была также озвучена идея продумать музыкальное сопровождение памятника. На разработку окончательного макета и воплощение его в мемориал у авторов остается чуть больше полугода. Планируется, что он появится на площади у «Арены-2000» уже в сентябре. 
 ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать