Первые успехи группы «Поиск» в новгородских лесах

Первый день работы в новгородских лесах уже принес ярославскому поисковому отряду "Группа "Поиск" первые находки. Напомним, отряд уехал из Ярославля 21 апреля на традиционную Вахту Памяти в Новгородскую область.
   Местом стоянки около тридцати наших земляков стало озеро Дубовицкое в Парфинском районе. В начале Великой Отечественной войны эти места стали площадкой ожесточенных сражений. Сотни тысяч солдат Красной Армии погибли здесь от пуль солдат Вермахта, многие утонули в непролазных болотах. В течение двух первых дней ярославский отряд обустраивал быт на месте стоянки. Построены кухня и баня, установлены палатки, организовано место для временного хранения останков солдат. И вот сегодня отряд впервые вышел на работу в лес. Местом для поиска был выбран лес, неподалеку от деревни Росино Парфинского района Новгородской области.
   В первый же день удалось найти останки трех солдат Красной Армии. Это, так называемые "верховые", т.е. когда солдаты не были после смерти присыпаны землей и лежали сверху под толщиной грунта в 7-10 сантиметров. Примерно столько за 70 лет опадает и перегнивает листвы и другой растительности. В течение ближайших дней ярославский отряд "Группа "Поиск" планирует вести работы примерно на этой же территории.
ЯрКуб
Поделиться
Комментировать