Под Санкт-Петербургом найдены останки ярославского солдата

Меснянкин или Месеянкин? «Вести» продолжают работу по возвращению имен Героев Второй Мировой войны. В ходе экспедиции под Санкт-Петербургом поисковики нашли останки солдата, чье имя связано с Ярославской областью. Но пока в этой истории еще очень много белых пятен. .
Семьдесят лет назад, в июле 43 го, жительница Ярославля Миснянкина Александра Васильевна перестала получать письма от своего мужа, красноармейца Дмитрия Егоровича.
Первый этап поиска родственников пропавшего красноармейца - государственный архив Ярославской области. Документы, книга памяти. Том 1, стр 85. Мисиянкин Дмитрий Егорович. Пропал без вести 05.05.1944.
Имя, отчество совпадает полностью. Фамилия похожа. Скорей всего, это один и тот же человек. Документы, по которым составляли книгу памяти, писались от руки, далеко не каллиграфическим почерком.
«У нас есть фонд, очень неполный, очень затрепанный, фонд адресного бюро УВД Ярославля с 30-х годов по 42 год», - рассказывает ведущий научный сотрудник государственного архива Ярославской области Тамара Котова.
Следов Миснянкина Дмитрия Егоровича нет. В тот год, когда он перестал выходить на связь, под Ленинградом шли бои. Операция "Искра" по прорыву блокады. Последние двадцать лет здесь каждое лето работают поисковые экспедиции и, как они говорят, поднимают погибших солдат.
«Весной этого года в мае, была найдена могила №17 одна из самых больших. По архивным данным там захоронено 1,5 тысяч бойцов», - рассказывает участница поисковой экспедиции Наталья Дикорева.
Именно в этой братской могиле и был похоронен Дмитрий Егорович. Спустя 70 лет его смертный медальон обнаружила поисковая экспедиция. Человек, которого из Ярославля пыталась найти жена погиб под Ленинградом, недалеко от местечка Невская Дубровка, станция Теплобетонная.
О родственниках погибшего красноармейца известно не много. Вдову зовут Александра Васильевна. Жила она по адресу Ярославль, почтовый ящик 1022, барак 11, кв. 6.
Почтовый ящик с таким номером скорей всего принадлежал заводу, который впоследствии был назван "Резинотехника". А барак № 11 находился в поселке "Ярволгострой", созданный для строителей Ярославской ГЭС. ГЭС построили в Рыбинске, барак снесли.
«У нас есть книга о погибших и пропавших без вести. Мы нашли, что в 50 году из Москвы пришло извещение, что он пропал без вести», - говорит помощник начальника отделения отдела военкомата ЯО по Заволжскому району Любовь Макарова.
В Заволжский военкомат и пришла Александра Васильевна, когда муж перестал выходить с ней на связь. Судя по записи в книге, извещение о пропавшем без вести муже получила именно она. С того дня об Александре Васильевне больше ничего не известно. "Вести" продолжают поиск родственников солдата.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать