ПОСЛЕ ПАНИХИДЫ СТИХИ И ПЕСНИ

К 10 часам утра 15 февраля к деревянной часовне в центре Данилова стали подходить воины-интернационалисты. То и дело слышалось непривычное для непосвященного уха приветствие «бача». Суровые с виду мужики, большинству из которых уже за 40, радостно улыбались и крепко обнимали друг друга.


Некоторые из них пришли на встречу, посвященную 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, с женами. Как ни старались председатель недавно воссозданной организации «Ветераны Афганистана Даниловского района» Андрей Максименко и его сподвижники собрать 15 февраля всех 49 воинов-интер-националистов, проживающих в районе, пришли на нее не все.
И все же этот сбор, приуроченный к памятной дате, можно назвать общим. И помогло этому общее дело - открытие в районном краеведческом музее экспозиции, посвященной ветеранам афганской войны. Экспонаты для нее - рацию, парашют, части военного снаряжения, а также письма и фотографии участников боевых действий - собирали, что называется, всем миром.
Панихиду по погибшим в Афганистане воинам-землякам служил настоятель Вознесенской церкви отец Михаил. Помогали ему настоятельница и сестры Казанского женского монастыря на Горушке, на попечение которых передана теперь часовня, построенная несколько лет назад.
Долго еще на встрече воинов-интернационалистов звучали стихи и песни, которые сложены были о боевом солдатском братстве уже в мирное время.
Золотое кольцо 
Поделиться
Комментировать