Представитель Фонда Анатолия Лисицына на Украине принял участие в Международной конференции «Первая мировая война на Волыни»

Кирилл Арбатов рассказал участникам конференции о многолетней реализации международного гуманитарного волонтерского проекта «Память Отечества», а также вручил организаторам экземпляры уникальных фотоальбомов «Война 1914–1917 гг. Из личного фотоальбома генерала от кавалерии графа Ф. А. Келлера» и полного издания мемуаров Алексея Брусилова «Мои воспоминания», изданных накануне 100-летия Первой мировой войны версия воспоминаний генерала Брусилова была издана, в том числе благодаря поддержке Фонда Анатолия Лисицына.
Масштабная Международная научная конференция «Первая мировая война на Волыни», приуроченная к 100-летию жестоких кровопролитных боев, проходивших в этом крае летом 1916 года, во время Брусиловского прорыва, состоялась на территории Волынской области в Маневичах.

Конференция собрала ученых, в том числе известных далеко за пределами своих государств, представителей власти, краеведов. На конференции также присутствовала многочисленная делегация молодёжи – польских харцеров на Украине (харцеры – национальная скаутское движение Польши, которому уже более 100 лет).

Целью конференции стало рассмотрение многих аспектов истории Великой войны на Волыни, что видно даже из названий секций, в которых после завершения пленарных заседаний, общались участники конференции: «Первая мировая война: общие вопросы и региональный аспект», «Историография и источники для исследования Первой мировой войны», «Боевые действия Первой мировой на Волыни», «Тактика вооружения, военные и гражданское население в годы Первой мировой войны», «Украинские и польские национальные воинские формирования».

Кроме пленарных заседаний, и работы в секциях, был организован выезд участников конференции в село Рудка-Червинська Камень-Каширского района, где расположено кладбище воинов, павших в ожесточённых боях за Червищанский плацдарм. На территории кладбища покоятся останки сотен, если не тысяч (точную цифру историки до сих пор установить не могут) солдат армий Российской, Германской и Австро-Венгерской империй. Накануне конференции кладбище благоустроили силами местных властей и Маневичского лесничества. Здесь была отслужена панихида, к присутствующим обратились организаторы конференции, представители властей и общественные деятели.

Проведённая на высоком уровне конференция (участвовали 16 профессоров и более 30 кандидатов исторических наук, прозвучало более 70 докладов и сообщений) ещё раз подтвердила заинтересованность в изучении и популяризации истории Первой мировой войны не только учёных, но и государственных структур, а также общества в обеих странах.

Поделиться
Комментировать