Прокурорская история

Работники прокуратур области получили замечательные подарки к 1000-летию Ярославля – книги «Ярославские прокуроры XVIII–XIX веков». Качественно выполненное, хорошо иллюстрированное издание подготовлено коллективом историков и юристов при помощи сотрудников Ярославского государственного архива.

Книга – сборник очерков о 64 прокурорах, занимавших эту должность в Ярославской губернии со дня ее учреждения, начиная от Ивана Бушнева (годы службы ярославским прокурором 1777–1782) и заканчивая нынешним, Алексеем Алексеевым, который вступил в должность в 2008 году. Ему же принадлежит и вступительное слово к изданию.


«Каждый из прокуроров внес свой кирпичик, свою горсть раствора в тот величественный «столп» российского государства, который мы называем «оком государевым» – прокурорским надзором», – пишет Алексеев.
Истории прокуроров разные – чья-то более подробная, чья-то совсем коротенькая. Наверняка читателю любопытно будет узнать о том, что многие служители «ока государева» имели творческие наклонности. Например, Николай Семенов (1849 г.) писал стихи, и, несмотря на то, что собратья по перу считали его вирши довольно слабыми, прокурорское творчество было включено в «Ярославский литературный сборник» того года. Занявший в тот же год должность Александр Свечин прославился как драматург. А вот Николай Христианович (1866–1868 гг.) известен как выдающийся музыкант и композитор, а также как писатель, хотя это не помешало ему войти в историю еще и как талантливому юристу, быстро продвигающемуся по карьерной лестнице.
В целом юбилейное издание является не только отражением характеров прокуроров, но и хроникой времени. Интересно наблюдать, как в зависимости от исторических коллизий меняется специфика деятельности героев книги. Так, если Иван Марков (1808–1812 гг.) занимался усмирением взбунтовавшихся из-за притеснения их помещиком крестьян, то его коллега Александр Мишутин (1942–1944 гг.) полтора века спустя разбирался уже с проблемами колхозными: например, с его участием в Угличском районе была осуждена группа расхитителей колхозной собственности. 
Екатерина АБРАМОВА
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать