Сенатор Лисицын: «Необходимо восстановить память о Первой мировой войне в российской истории»

Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1551-р от 28.08.2012 года был расширен список мест захоронений, находящихся за рубежом и имеющих историко-мемориальное значение. В этот список был включён белградский единый комплекс историко-мемориальных памятников "Русский некрополь" (Республика Сербия), проект восстановления которого разработан и в течение уже четырёх лет продвигается «Фондом Анатолия Лисицина».

Изначально восстановление порядка 780 могил, где захоронены более трех тысяч русских эмигрантов, в том числе военных, выдающихся представителей науки и культуры, поддержала политическая партия «Единая Россия», однако практически ничего сделано не было. На июньском заседании Совета Федерации сенатор Лисицын обратился лично к Владимиру Путину. Президент отметил важность восстановления исторической справедливости и обещал решить вопросы финансирования реставрационных работ с Правительством РФ. Тем не менее, ещё более двух месяцев распоряжения президента не исполнялись.

Анатолий Лисицын так прокомментировал ситуацию: «Благодаря 4-летним усилиям «Фонда Анатолия Лисицина» и Русского Подворья РПЦ в Белграде по необходимости восстановления Белградского Некрополя «Новогробле» - захоронения воинов Первой мировой войны и нашей эмиграции, Правительство РФ внесло данный объект в список объектов имеющих историко-мемориальное значение. Это первый серьёзный шаг нашего государства в оценке и признании необходимости восстановления памяти о 1-ой мировой войне в нашей истории. Я искренне рад, что мой диалог в Совете Федерации с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным привёл к этому историческому прорыву».

Отметим, что захоронения, имеющие историко-мемориальное значение для Российской Федерации, в настоящее время находятся на территории Германии, Болгарии, Греции, Египта, Италии, Македонии, Марокко, Польши, Сербии, Туниса и Турции.

ИА RЕХ

Поделиться
Комментировать