Школьница из Углича написала очерк о военных реликвиях своей семьи

Планшет, компас и кобура для пистолета. В семье Егоренко бережно хранят эти семейные реликвии — вещи ветерана Великой Отечественной, который прошел всю войну.
Долгие годы потомки Петра Михайловича Егоренко их берегли, а праправнучка Даша решила изучить их историю. Провела целое расследование, написала очерк, который занял первое место сразу в трех конкурсах.

Старый военный планшет из кирзы Даша Егоренко нашла дома в шкафу, когда была совсем маленькая. Повзрослела — стало интересно — что это и откуда. Рассказала бабушка — ее дед Петр Ммихайлович Егоренко с этим планшетом прошел всю войну вплоть до Дня Победы.

«Вот у нас еще я хотела показать вам две реликвии. Это кобура моего дедушки, от пистолета ТТ. Носил с собой до наших дней. Пистолет бы подарен Рокосовским лично»,— рассказывает Елена Егоренко, внучка Петра Михайловича Егоренко. А еще фляжка, которую Петр Михайлович использовал и после войны, компас и много фотографий.

«А вот здесь он с сослуживцами. Два ремня у него видно — он планшет носил, не вот так, через грудь, а на двух ремнях»,— показывает фотографии Елена Егоренко, жена правнука Петра Михайловича Егоренко.

Елена Егоренко вспоминает — дед никогда не ходил на парады. Даже немного стеснялся того, что им гордилась вся семья, весь Углич. «Хотелось маленькой, чтобы он надел все ордена, чтобы пройтись на руку в колонне. Чтобы погордиться. Он говорил — внученька, я не за эти побрякушки воевал»,— рассказывает Елена Егоренко.

Очень многое обладатель ордена Красной Звезды успел рассказать внучке. Ушел капитаном — вернулся подполковником. С войны привез еще бинокль, но он сейчас утерян. Свои письма с фронта ветеран отдал школьникам в музей. Узнала Даша, когда готовилсь к написанию очерка, и о подвиге прапрадеда.

«Немцы хотели пробраться в село, а он по дороге резко напал на них. Из своего оружия он уничтожил 30 человек. А со всеми своими людьми уничтожил более 300 человек»,— рассказывает девочка.

На внутренней стороне планшета нацарапано — Пушкин, Глинка, Чайковский. Это сделал уже сын ветерана — поклонник классической музыки и литературы. В послевоенные годы было модно ходить с такими в школу — все одноклассники завидовали. Даша к семейной реликвии относится бережно — это только первая вещь, которую она исследовала.

Поделиться
Комментировать