Торжества в честь знаменитого земляка Федора Ушакова прошли в Рыбинске

Памятные торжества начались со службы в Спасо-Преображенском соборе. Три года назад здесь даже освятили придел во имя праведного воина Федора. Торжественное шествие с иконой растягивается на два квартала - от собора до памятника адмиралу. Кстати, этот небольшой бюст был одним из первых в России. Его установили к трёхсотлетию флота, в 1996 году. Автор проекта Николай Лосев вспоминает, что трудились над монументом практически всем миром. К открытию не успели привезти гранитную колонну. Временный пьедестал помогли обустроить рабочие из посёлка Каменники. Особенно интересна композиция памятника.


"В основании – звезда. Что-то сродни компасу. Мы даже пытались разместить лучи таким образом, чтобы север совпадал с севером, юг с югом и так далее. Благоустройство, а здесь впервые применили плиточное покрытие, тоже было завязано на композиции памятника. Это некий погон, на котором стоит звезда, а на звезде – памятник",- рассказал архитектор, автор проекта Николай Лосев
Памятники адмиралу также есть в Саранске, Херсоне, Керчи, в Болгарии и на греческом острове Корфу. Последний, благодаря Ушакову, обрёл независимость, и стал столицей так называемой "Республики семи островов". А наш земляк даже написал конституцию этого маленького государства. Так что за границей Федора Ушакова чтят особенно.
Ушаков прославился не только военными победами. Он проявил себя прекрасным организатором при строительстве Севастополя. А во время войны 1812 года даже был избран начальником тамбовского ополчения. Легендарный адмирал скончался спустя пять лет после наполеоновского нашествия и был похоронен в Санаксарском монастыре. Девять лет назад православная церковь причислила Федора Ушакова к лику святых. Ныне подвиги праведного война служат лучшим примером для подрастающего поколения.
Шествия в честь Федора Ушакова в Рыбинске устраивают уже несколько лет. И пока здесь помнят своего земляка – продолжается история города, области и всей страны.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать