Ушел из жизни известный ярославский журналист Валерий Прохоров

4 августа на 73-м году жизни скоропостижно скончался известный ярославский журналист, более тридцати лет проработавший в областной газете "Северный Край", Валерий Лаврентьевич Прохоров.
Валерий Прохоров родился 14 июня 1940 года. Ребёнком ему пришлось пережить войну. В начале 50-х Валерий поступил в суворовское училище. Потом был Ленинградский государственный университет - факультет журналистики, который он окончил в 1965 году. Первые журналистские будни были у него во время двухмесячной производственной практики в областной газете «Новгородская правда». А потом он связал свою жизнь с ярославской журналистикой. Работал корреспондентом в газетах «Юность» и «Северный рабочий», редактором газеты Ярославского района, в начале 90-х вернулся в «Северный край».
Постоянные читатели газеты, конечно, помнят его статьи и очерки о ярославском селе, острые публикации по социальным проблемам, спортивные репортажи, рассказы об интересных людях. Удавались ему ночные рейды с гаишниками, с работниками рыбоохраны на Рыбинском море, острые журналистские расследования, во время которых он искал следы бункера Сталина, места военных снарядных складов, выяснял причины аномальных явлений в Гаврилов-Ямском районе. Его очерк о моряке Валерии Харитонове - ярославце, спасшем мир от ядерной катастрофы, стал одним из первых шагов в увековечивании памяти героя. Своими публикациями он помог решить жизненные проблемы сотням людей. Потому что он никогда не шёл на компромиссы, упорно отстаивал свою точку зрения, добивался действенности своих публикаций. Написал и издал несколько книг фельетонов и юмористических рассказов. Знаток хорошей литературы, особенно он любил произведения Ильфа и Петрова, Чапека, Нушича, Бабеля, Паустовского.
Валерий Лаврентьевич был всегда доброжелателен, открыт к общению, уважал людей, о которых и для которых он писал. Своих собеседников он всегда заражал оптимизмом и верой в лучшее. Он был страстным автомобилистом, начинал с «горбатого» «Запорожца», потом были «ЗАЗ-968», «Москвич», затем «Жигули» шестой модели, седьмой, десятой... Много сил и времени Валерий Лаврентьевич отдал обустройству дома и садового участка в деревне Путятино Даниловского района, с гордостью рассказывал о своих достижениях на огородной ниве.
Два года назад, отметив 70-летний юбилей, Валерий Лаврентьевич решил отдохнуть от журналистской работы. Но неуёмный характер, привычка писать заставляли снова браться за перо (свои статьи он по старой привычке писал вручную). В минувшую пятницу он принёс в редакцию очерк о своих деревенских соседях. Увы, увидеть его в газете ему не пришлось (материал будет опубликован 7 августа, в этот день пройдут и похороны Валерия Лаврентьевича).
Своей жизни он не мыслил без спорта. У него было десять спортивных разрядов. Любимые виды – гимнастика, штанга, футбол, плавание и каратэ. Он и умер после того, как во время купания проплыл несколько сот метров.
Коллеги, читатели, все, кто знал этого солнечного человека, будут его помнить всегда.
P.S. Редакция ЯРНОВОСТЕЙ разделяет скорбь с нашими коллегами из "Северного Края". Валерий Лаврентьевич был наставником и учителем, остроумным собеседником и душой компании и для нас.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать