Ушла из жизни Альбина Федоровна Черторижская (11.11.1942 – 24.11.2015) 25.11.2015

Дирекция Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника с глубоким прискорбием извещает о смерти Альбины Федоровны Черторижской и приносит соболезнования ее друзьям и близким.
 Ушла из жизни подвижник музейного дела, отдавшая работе по хранению и реставрации музейных ценностей десятки лет.

А.Ф. Черторижская пришла на работу в музей-заповедник в 1965 году на должность секретаря директора. По окончании Ярославского государственного педагогического института имени К.Д. Ушинского перешла в отдел учета и хранения фондов. Она занималась изучением и хранением нескольких ведущих музейных коллекций, впоследствии сосредоточившись на работе с коллекцией текстиля, самой любимой. Ее преданность делу сохранения ценнейших памятников лицевого и орнаментального шитья, народной культуры подвигла к освоению новой профессии – реставратора тканей.


В 1978 году А.Ф. Черторижская начала учиться делу реставрации у лучших мастеров во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря. Ее трудолюбие и любовь к профессии позволили достичь высоких результатов, что было подтверждено решением Аттестационной комиссии Министерства культуры России, присвоившей А.Ф. Черторижской высшую квалификационную категорию. Она выполняла не только сложнейшие работы по реставрации уникальных предметов, но всегда много внимания уделяла научным исследованиям, связанным с историей создания и бытования музейных памятников. Эти исследования позволяли ей делать открытия, способствовавшие получению новых данных о датировке и происхождению древних вещей. Результаты научных открытий были опубликованы во всероссийских сборниках трудов по реставрации музейных ценностей. Отреставрированные А.Ф. Черторижской памятники экспонировались на масштабной выставке «Драгоценные ткани Ярославских ризниц», созданной ею вместе с хранителем текстиля Е.В. Бурдаковой. Выставка представлялась в Ярославском музее-заповеднике и музее «Радомская деревня» (Радом, Польша). В качестве реставратора А.Ф. Черторижская участвовала в работе нескольких крупных международных выставок, на которых Ярославский музей-заповедник представлял свои коллекции. В 1987 году А.Ф. Черторижская возглавила отдел реставрации музея-заповедника, который был создан ею с нуля. Альбина Федоровна была единственным реставратором текстиля высшей квалификации на территории области и оказывала консультационную и практическую помощь коллегам из других музеев. За заслуги в музейном деле А.Ф. Черторижская была удостоена звания Заслуженный работник культуры России. Она стала дважды Лауреатом областной премии в области культуры, в 2005 году получила Диплом победителя Конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля», организованного Мэрией Ярославля.  На Всероссийском фестивале «Интермузей-2005» Альбина Федоровна удостоена специального приза ОСАО «Ингосстрах» в номинации «Преданность и служение делу».

Вклад А.Ф. Черторижской в сохранение наследия неоценим и память о ней музей будет хранить всегда, как пример верности избранному делу.
Поделиться
Комментировать