Ушёл из жизни русский писатель

Отечественная словесность понесла невосполнимую потерю – 14 января на восемьдесят шестом году ушёл из жизни замечательный русский писатель Александр Викторович Коноплин.
Судьбу Александра Викторовича лёгкой не назовёшь, но, как он сам говорил, «это судьба всего моего поколения, судьба моей страны».
Семнадцатилетним юношей выпускник ярославской школы Саша Коноплин надел солдатскую шинель и прошагал в ней сквозь огонь Великой Отечественной до Эльбы, сполна хлебнув фронтового лиха. Но окончание войны «совпало» с бедой куда более страшной для молодого человека, чем фронтовые невзгоды: по ложному доносу – ГУЛАГ. Но Александр Викторович, пройдя сквозь это пекло, не сломался, не ожесточился, а всё случившееся с ним позже читатели узнали из его книг, издававшихся в Москве, Ярославле, Рыбинске.
Автор полутора десятков книг, писатель Коноплин до последних дней находился в прекрасной творческой форме. Широко известные его крупномасштабные полотна – книги «Апостолы свободы», «Время дождей», «Шесть зим и одно лето», «Бессмертные», «Поединок над Пухотью», «Сердце солдата», «Ну, русичи!» – это торжество художественного слова, тонкого вкуса, литературного мастерства. Везде автор остаётся верен своей теме, предлагая читателям фронтовую и лагерную прозу. И если добавить, что некоторые книги проиллюстрированы самим автором – не просто хорошим рисовальщиком, а профессиональным художником, – картина получается впечатляющей.
Не переставал удивлять и радовать своей творческой активностью писатель-фронтовик. Не так давно ярославское издательство «Аверс Плюс» выпустило в свет его новый роман «Плацдарм». Это подарок не только автору, но и всему читающему, думающему народу.
За неделю до своей кончины автор широко известных повестей и романов, написанных только в нынешнем тысячелетии, – «У лукоморья дуб зелёный», «Сорок утренников – сорок мучеников», «Журавли», «Шоссе», «Родники» – успел подержать в руках свою новую книгу «Млечный путь», выпущенную в издательстве «Рыбинский дом печати» при финансовой поддержке администрации Ярославской области, – роман и повести о фронтовых событиях, непосред­ственным участником которых был Александр Викторович.
Ушёл из жизни мужественный, скромный, красивый человек, талантливый русский писатель. Ушёл, оставив светящийся след высокой литературы. Но остались книги – его смелое и честное слово. Остался он сам, так совпавший с образом эпохи, в которой жил и творил во имя людей.
 Северный край
Поделиться
Комментировать