Узнай Героев в лицо». Елена Колесова

В преддверии Дня Победы мы вспоминаем ее творцов, тех жителей города, чей подвиг вошел в легенду.

«Городской телеканал» продолжает проект «Узнай героев в лицо». Портреты ярославцев, воевавших за Родину, скоро появятся на улицах города. В преддверии Дня Победы мы вспоминаем ее творцов, тех жителей города, чей подвиг вошел в легенду. Марина Смарагдова - о единственной ярославской девушке - Герое Советского Союза.

На улице имени Героя Советского Союза Елены Колесовой стоит школа, возле нее играют дети. Пионерской дружине было присвоено имя героя, дружины и пионеров уже нет, а мемориальная доска осталась. И память о деревенской девочке, ушедшей в легенду.

«Дорогие дядя Боря и тетя Наташа. Мне приходилось бывать в тылу у фашистов по месяцу. Там население так мучается, что глаза не просыхают от слез».

Елена, родившаяся в деревеньке Колесово Курбского района, перед войной окончила педагогическое училище и была пионервожатой в 47 московской школе. Если бы не война, стала бы Лена учительницей. С осени она уже работает в санитарном поезде, выхаживает раненых. Но беспокойный характер позвал на отчаянный поступок - она попросилась в партизаны. Ее девичий диверсионный отряд сражался не хуже мужчин. Награда за голову «женщины комиссара» была солидной - 30 тысяч дойчмарок, 2 коровы и литр водки. Предателей не нашлось. Свою задачу девичья группа выполнила на отлично, правда, никто из того женского партизанского отряда не вернулся домой, к маме. Младшей из девушек было 16. Елена погибла в бою за белорусскую деревню. Имя ярославской девушки носят одна из улиц Москвы, улица белорусского райцентра Крупки, пионерская дружина, педагогическое училище.

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать