В Музее Боевой Славы прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

Накануне торжественной даты, 7 декабря, гостями музея стали учащиеся 9-х классов школы № 33 города Ярославля.
Они прослушали рассказ о героях-ярославцах, таких как летчик Первой мировой и Гражданской войн Леонид Ефимов, кавалер Георгиевских крестов всех четырех степеней, летчик-штурмовик Николай Карабулин, удостоенный высокого звания Герой Советского Союза за участие в Сталинградской битве, других. Затем ребята попытались письменно сформулировать, кто же такие настоящие герои. Экспресс-сочинения останутся в музейных фондах. Интересным для подростков оказался и диспут о том, бывает ли героизм «второго плана», и что действительно можно считать героическим поступком, предложенный заведующим Музеем Боевой Славы Михаилом Кербиковым.

Торжественные мероприятия с участием первых лиц города и области, представителей областной думы, различных ветеранских организаций региона, духовенства и казачества прошли в Музее Боевой Славы и 9 декабря, в День Героев Отечества. Они начались с посещения официальными лицами Мемориального воинского кладбища и возложения цветов. Торжественно пройдя по Аллее полководцев, участники церемонии возложили цветы и к памятнику воинам 234-й коммунистической дивизии.

Ко Дню Героев Отечества была приурочена и церемония посвящения в кадеты, которая по традиции проходит на территории музея, у памятника основателя российского десанта, Героя Советского Союза Василия Маргелова. В строгом строю замерли кадеты, первоклашки и учащиеся 5 класса ярославской школы № 68. Слова торжественной клятвы доверили произнести кадету Степану Кононову. Волной прокатилась по рядам взволнованная детская перекличка. Тепло поздравил будущую смену председатель Ярославского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников» Анатолий Каширин, он вручил руководителям кадетских классов памятные штандарты с именами героев-ярославцев, павших в военных конфликтах XX-XXI веков.

В течение всего дня в Музее боевой Славы проходили запланированные экскурсии по музейной экспозиции и викторины на знание имен героев-ярославцев. Также в этот день в Музее Боевой Славы можно было познакомиться с мультимедийной презентацией о родословной Российского герба, созданной в рамках реализации музейно-образовательной патриотической программы «Семья. Край. Россия».
Поделиться
Комментировать