В память о погиших героях в школе № 5 повилась мемориальная доска

Они не мечтали стать героями, они попали на войну. В школе № 5 появились мемориальные доски в память о ярославцах, погибших на Северном Кавказе - Сергее Богданове и Олеге Кулгине.
Один из воспитанников этой школы уже был посмертно награжден орденом Красной звезды. Увековечить память о еще двух героях решили и сегодня. Оба служили по контракту и принимали участие в Чеченской войне. Олег погиб в бою, защищая своих товарищей по разведке, и был посмертно награжден орденом мужества. Сергей, проявив себя с первых дней службы, также погиб при исполнении служебного долга. На торжественное открытие мемориальных досок пришли ученики школы и родители парней. Они почтили память героев минутой молчания и возложили цветы у "Стены славы". Участники мероприятия считают, что подвиг парней - это урок мужества для молодого поколения.
«Когда мы общественными силами открываем вот такие мемориальные доски, я считаю для подрастающего молодого поколения это патриотическое воспитание, чтобы они не забывали героев. То есть они должны реально понимать, что они также завтра могут взять в руки оружие и идти защищать целостность нашей страны», - сказал председатель общественной организации ветеранов чеченской войны "Защитник" Андрей Палачёв.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать