В память о святителе и Патриархе

С важной церемонии начали вчера свой рабочий день губернатор области Сергей Алексеевич Вахруков и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Они приняли участие в закладке капсулы в основание православной часовни в честь святителя Алексия, митрополита Московского, который жил в XIV веке и прославился как заступник земли Русской, объединивший её и сохранивший православие. В капсулу вложена грамота с подписями владыки Кирилла и губернатора Сергея Вахрукова, удостоверяющая начало строительства часовни.


Вопросы согласования и выделения земельного участка решались при содействии правительства области. Часовня поднимется в сквере у педуниверситета, на месте разрушенного здесь в 30-е годы православного храма, где был придел в честь святителя Алексия.
– Но ярославцам она будет напоминать и о другом великом человеке – нашем современнике Патриархе Москов­ском и всея Руси Алексии II, который, будучи предстоятелем Русской православной церкви, так же на трудном этапе жизни государства многое сделал для его сохранения и становления, – напомнил присутствовавшим губернатор.
Патриарх не раз бывал в Ярославской епархии. В один из первых его приездов в город руководитель ООО «БИСС-Стройсервис» Андрей Ржев­ский получил благословение Святейшего на ведение реставрационных работ в храмах и монастырях. А теперь его фирма будет возводить и часовню в честь святителя Алексия, небесного покровителя Патриарха Алексия II.
Проект уже готов, материал для строительства тоже, сделан крест. К первому июля, обещает Ржевский, часовня будет готова.
Северный край
Поделиться
Комментировать