В Рыбинске готовится к выпуску еще одна книга о воинах-афганцах

Сейчас идет сбор материала для нее.

Книга станет продолжением уже увидевшего свет издания к 25-летию вывода советских войск из Афганистана «Мы помним всех, мы помним все». Новая книга будет называться «Доблесть и боль Афгана».

«Сама жизнь подсказала нам идею названия книги, - рассказывает председатель совета ветеранов Валентин Олейников. - В нашем городе за участие в боевых действиях в Афганистане награждено боевыми орденами и медалями СССР и Афганистана более 160 человек. Из них более 25 имеют две и более наград - это наша доблесть. На войне погибли 11 человек, один пропал без вести, более 15 раненых, шесть стали инвалидами, несколько десятков уже ушли из жизни раньше времени - это наша боль».

Книга расскажет о рыбинцах, участвовавших в боевых действиях. Сейчас авторы проекта собирают интересные документы, фотографии и воспоминания воинов-афганцев и членов их семей. На сегодняшний день уже подготовлено более сорока пяти статей для будущего издания. В их основу легли конкурсные работы школьников, материалы из газет и журналов, опубликованных в разное время, воспоминания участников, их личное творчество: стихотворения и рассказы.

Планируется, что книгу, когда она выйдет, смогут использовать в работе по патриотическому воспитанию школьные педагоги. Сейчас принято решение за счёт бюджетных средств изготовить 200 экземпляров для всех библиотек, учебных заведений города и родственников не вернувшихся с войны военнослужащих. Остальной тираж зависит от желающих приобрести новое издание.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Поделиться
Комментировать