В Тутаеве установлены имена летчиков, погибших здесь в 41-м

В Тутаеве установлены имена экипажа бомбардировщика ИЛ-4, разбившегося близ села Савинское в самом начале Великой Отечественной войны. 15-го октября 1941-го года самолёт отправился из-под Рыбинска в свой, как оказалось, последний полет. Он должен был сбросить бомбы на немецкий аэродром в районе Калинина, нынешней Твери. ИЛ-4 выполнил задание, но, попав под огонь вражеских зениток, получил серьёзное повреждение двигателя. Бомбардировщик упал на тутаевском левобережье, его экипаж был захоронен в братской могиле.

Лишь сейчас поисковики с помощью военкомата установили имена четырех погибших летчиков. Это Леонид Шихов, Иван Братусь, Иван Микитюк и Николай Ломов. 12-го августа, в День военной авиации на кладбище села Савинское состоится торжественное открытие их именных надгробий.

Борис Шаганц, начальник отдела молодежи департамента культуры, туризма и молодежной политики администрации Тутаевского МР: «Он не дотянул до Рыбинска, до аэродрома, стал падать. Самолет падал на поле, а в это время там работали люди, поэтому экипаж увел самолет в лес и упал на деревья... Принято такое решение, 12-го августа 2010-го года, на День военной авиации, переустановить памятники, соответственно нанести фамилии, имена, отчества, даты рождения и годы гибели этих людей, чтобы люди знали своих героев поименно, пофамильно».

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать