В Ярославль поступили коллекционные монеты в честь Дня Победы

В Ярославль поступили коллекционные монеты, посвящённые грядущему Дню Победы. Они отчеканены не только в России, но и далеко за её пределами. Нумизматические новинки изготовлены из разных металлов, их отличает тематическое и технологическое разнообразие.
Великая Победа нашла отражение в нумизматике. К празднику отпечатаны новые коллекционные монеты, связанные с этой страницей истории. Серебряные три рубля представлены в серии, прославляющей героев войны. Темы сюжетов на оборотной стороне - «Танкист», «Труженицы тыла» и «Санитарка спасает бойца». Отчеканены дензнаки Санкт-Петербургским монетным двором. Лишь недавно у нас стали выпускать монеты, украшенные цветной эмалью. За рубежом такая технология используется давно. Эта монета, посвященная Великой Победе, изготовлена в Новой Зеландии.
Наталья Мужичина, cтарший инспектор управления обслуживания в сети ВСП: «На данной монете изображено водружение флага над рейхстагом в Берлине. Кроме того, на данной монете изображен орден Отечественной войны на фоне георгиевской ленты и гвоздики в память о погибших в Великой Отечественной. Монета изготовлена из серебра 999-й пробы. Вес 31,1 грамма».
Это – блистер. Так называется монета, помещенная на специальную открытку-сертификат. Изображения на монетах могут быть посвящены как героическим событиям, так и техническим достижениям. В Австралии изготовлена серия монет, посвященных самолетам конструкторского бюро Антонова. Номинал каждой – один доллар островов Кука. Сами монеты из серебра, изображения самолетов – позолоченные.
А это ещё интересные монеты, связанные с именем известного изобретателя автомата - Калашникова. На одной из монет - его портрет, на другой – само оружие. И даже футляр выполнен в автоматного рожка.
Монеты на тему Великой Отечественной напоминают потомкам о событиях тех далеких дней. Практически каждую семью так или иначе затронула война. Память о тех событиях теперь хранят уже правнуки.
Наталья Казаматова, правнучка Героя Советского Союза Алексея Казаматова: «Я думаю, это очень хорошая память о погибших, о тех, кто подарил нам свободу, жизнь... Я очень горжусь тем, что являюсь правнучкой Героя Советского Союза Казаматова Алексея Павловича... Он перевел всех военных через Днестр и сумел оградить людей от опасности... Вернулся живым. Я очень рада, что он держал меня на руках, когда мне ещё года не было. Я этим горжусь... Он похоронен в деревне Бор, где ему поставили памятник из гранита».
Отчеканенная в ценном металле Победа сбережет для потомков историческую память на многие века.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать