В Ярославль приехали представители Народного союза Германии

5 тысяч имен ярославцев, захороненных на немецких кладбищах, - с таким бесценным даром приехали в Ярославль представители Народного союза Германии.
Эта организация занимается уходом за советскими воинскими захоронениями. С Ярославской области Народный союз начинает новый проект: это розыск братских могил немецких военнопленных в России. Как известно, на территории нашего региона находилось от 17 до 25 тысяч пленных германских солдат. С 1944 по 49 годы. По данным архивов похоронено около полутора тысяч. Два кладбища Чобаково и Котово — известны .Там покоится около тысячи человек. На воинском мемориальном кладбище в Ярославле есть памятный знак по погибшим венграм. Между тем задача Народного союза и ярославских исследователей - не просто найти места захоронений, но и установить имена погибших, а также сделать эту информацию доступной для родственников и Германии, и России.

 

Рольф Видеманн, руководитель проекта, глава делегации Народного Союза Германии по уходу за военными могилами.

Это очень большой проект, на территории бывшего СССР умерло свыше 1,5 млн немецких военнопленных. Что касается советских военнопленных, то Министерство культуры Германии, организация Саксонские мемориалы, СМИ ,они отработали целую базу, в которой 800 тысяч имен советских солдат, родственники могут заходит в эту базу.

Семен Мудров, преподаватель истории ЯВВУ ПВО.

На сегодняшний день 8 кладбищ мы можем подтвердить документально, и примерно 7 можем подтвердить воспоминаниями , косвенными документами. Есть такие, которые мы можем подтвердить воспоминаниями тех, которым про них рассказывали.
Поделиться
Комментировать