В Ярославле на Донском кладбище установят памятный знак жителям блокадного Ленинграда

На Донском кладбище в Красноперекопском районе к 70-ти летию Великой Победы установят памятный знак жителям блокадного Ленинграда.

 А именно тем из них, кто был эвакуирован из города на Неве в Ярославль и умер в годы войны. Хоронили блокадников на Донском кладбище с 42-го по 45-ый год - всего около пятисот человек. История создания памятного знака насчитывает годы, но только сейчас удалось решить этот вопрос. На суд ветеранов уже представлен проект, определен подрядчик и источник финансирования. Расходы по установке памятного знака оплатит фонд развития Ярославля.
 Светлана Кукушкина, председатель совета жителей блокадного Ленинграда Красноперекопского района: 
Мы хотим, чтобы наши дети помнили о том, что было в Ленинграде, что такое блокада. И, конечно, хочется, чтобы в нашем Красноперекопском районе, непосредственно, где комбинат "Красный Перекоп", хочется, чтобы нам цветы положит было куда. 
Борис Гидулянов, глава администрации Красноперекопского района: 
Планируются, что до 9-го мая этого года к празднику Победы работы по установке мемориального знака жителям блокадного Ленинграда, похороненным на Донском кладбище Красноперекопского района, этот памятный знак будет установлен. Это будет хорошим таким событием в подготовке района к 70-ти летию Победы.


 

 Евгений Полковников

Поделиться
Комментировать