В Ярославле почтили память погибших на Северном Кавказе и в Афганистане

В Ярославле на мемориале Леонтьевского кладбища зажгли «Свечу памяти». Здесь же почтили память погибших на Северном Кавказе и Афганистане. Туда советские войска ввели именно 25 декабря. С воевавшими в «горячих точках» пообщался Евгений Полковников. В Афганистане погибли 76 ярославцев. Их память - в руках живых: сослуживцев, родителей. Для них собраться у мемориала - традиция.
В истории войны есть дата - 15 февраля, 89 год - вывод советских войск. Дату 25 декабря - 79 вспоминают реже. Это день, когда наши первые солдаты перешли Амударью с задачей захватить перевал Саланг, тогда же советские десантники высадились в Кабуле. А затем был введен ограниченный контингент - 40-ая армия, бывшая в Афганистане всю войну. Она могла бы продолжаться меньше 10 лет. За три года до полного вывода наши войска отправили обратно на Родину 6 полков. Оказалось, зря - моджахеды воевать не бросили. Когда начался вывод, с ними стали работать по принципу: ты мне - я тебе, чтобы уйти без потерь.
Виктор Высоцкий, ветеран Афганской войны: «Так называемые договорные банды, с которыми мы работали. Мы с ними договаривались, в том числе - чтоб успешно. Кого-то задабривали - там керосин, спички, крупа. Одежда, обувь - возили все это. Этим занимались наши боевые агитотряды. И в принципе во многих участках это имело действие реальное: проходили большие участки, не было не выстрела, ничего. Но были такие участки, где говорили да-да - и при этом стреляли в спину».
У Ольги Лукинской в 84-ом Афганистане погиб сын Алексей. Главное, считает она, чтобы такие войны, хотя их и называют всего лишь конфликтами, не повторялись. С последней для СССР войны похоронки приходили буквально за считанные месяцы со дня призыва солдат в Афганистан.
Ольга Лукинская: «У нас здесь одна мама - Лебедева Нина Сергеевна - у нее в октябре уже были там «двойняшки», которых нельзя было брать. «Двойняшки». Вот у меня, и у нашего председателя - по одному сыну, их тоже взяли. Так вот он в октябре-ноябре уже был там, а 20 января он уже умер на руках своего брата-близнеца, и 20 января его сюда привезли на похороны. Значит, прошло уже 25 лет, но время не стирает боль - это как будто вчера было».
Городские и областные власти вскоре планируют включить имена ярославских воинов-интернационалистов в проект «Знай героя в лицо».
видео и источник
Поделиться
Комментировать