В Ярославле стартовал проект «Наследники победы. Поколение next»

7 апреля — День рождения Рунета. В этот день 1994 года для России был зарегистрирован домен — .Ru — и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. К этой дате приурочен региональный интернет-проект "Наследники победы, Поколение некст", организованный правительством области.
Проект масштабный и включает ряд акций и конкурсов. А стартовал он во вторник в форме видеоконференции, в которой приняли участие 20 школ разных районов области.
"Наследники победы. Поколение некст." Так называется интернет-проект, который стартовал в нашей области в день рождения рунета .
 
Эдуард Лысенко, заместитель губернатора области: «Тематика - 70 лет победы, которая позволяет молодым людям получить информацию от ветеранов - детей войны и превратить ее в электронный контент, который будет лентой памяти для будущих поколений.»
 
Участниками нового проекта могут стать ярославские школьники, учащиеся колледжей, техникумов, вузов. Формы самые разные: от конкурса видеоэссе "Почему я не хочу войны" до создания социальных рекламных плакатов, которые украсят улицы Ярославля к 9 мая. Интернет способствует общению, помогает собрать воедино все материалы, о которых узнают многие жители региона и не только нашего. Но ничто не заменит живого общения, поэтому одной из площадок для этого выбран ярославский госпиталь ветеранов. Школьники приезжают туда, беседуют со свидетелями и участниками военных лет, проводят концерты. С одним из таких выступлений еще до начала проекта побывали ученики 13 школы Ярославля.
 
Саша Новосельцев, ученик 1 класса школы № 13 Ярославля: «Мы ездили в госпиталь ветеранов, я выучил стих, другие дети играли на гармошке. Мне кажется, что дедушкам и бабушкам очень понравилось. Они хлопали, улыбались, некоторые плакали.»
Марина Потемина, директор школы № 13: «На этом участие наших ребят в акции не заканчивается, мы готовим очередные концерты и ждем встречи в госпитале с ветеранами и детьми войны.»
 
Война коснулась, пожалуй, каждой семьи. Многим из нынешнего поколения уже не удалось пообщаться со своими родственниками, воевавшими на полях сражений. Но память жива и передается через родителей детям.
 
Лиза Исакова, ученица 1 класса школы № 13: «В моей семье 2 прадедушки воевали. Оба были связистами. Один участвовал в обороне Севастополя, пропал без вести. Второй был тяжело ранен, дошел до Берлина, остался жив. Я горжусь своими прадедушками.»
 
У этой девочки, как и у других ребят, чьи родственники-участники войны, не дожили до наших дней, есть возможность пообщаться с теми, кто еще жив. И не последнюю роль в этом играет этот интернет-проект. Ученики обрабатывают и выкладывают беседы с ветеранами, их воспоминания о военных годах. А в день старта проекта на видеоконференции ученики из 20 школ региона услышали рассказы детей войны. Идею ярославского интернет-проекта уже поддержали в Нижнем Новгороде. Не исключено, что региональный проект перерастет и во всероссийский.
 
 
 

Журналист — Яна Хромова
Постоянный адрес новости: http://gtk.tv/news/64926.ns
Поделиться
Комментировать