В Ярославле вспомнят день снятия блокады Ленинграда

День снятия ленинградской блокады – священная дата и для Ярославля, судьба которого в годы Великой Отечественной войны оказалась тесно связана с судьбой города на Неве. В тяжелые блокадные дни Ярославль протянул Ленинграду руку помощи, приняв сотни тысяч эвакуированных жителей северной столицы.
Всего из Ленинграда было эвакуировано 1 376 000 человек, в том числе в Ярославскую область - около 300 тысяч. С 27 января по 24 марта 1942 года в Ярославль прибыло 162 эшелона с эвакуированными ленинградцами. В городе были открыты 210 детских домов и 26 стационаров для размещения прибывших. В том числе - в школе № 36 (ныне училище культуры), в школе № 13 (Красноперекопский район), школе № 50 (Заволжский район), в клубе завода СК и других учреждениях. Были приложены все усилия для того, чтобы обустроить, накормить, снабдить всем необходимым тысячи людей. Для многих ленинградцев, особенно осиротевших детей и подростков, Ярославль стал второй родиной.

Сегодня в городе Ярославле состоит на учете в территориальных отделах по социальной поддержке населения управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии города 283 жителей блокадного Ленинграда. Управление по социальной поддержке населения и охране труда и его территориальные отделы ежегодно проводят встречи ленинградцев. В Ярославле создана и успешно работает общественная организация жителей блокадного Ленинграда.
Цель мероприятий: дань памяти людям, отдавшим свои жизни за Победу в Великой Отечественной войне, сохранение и увековечивание памяти героического подвига защитников Отечества и жителей блокадного Ленинграда, патриотическое воспитание подрастающего поколения.
27 января 2012 года в 11.00 состоится торжественное возложение цветов и гирлянд к памятнику «Жителям блокадного Ленинграда» и обелиску «Жертвам блокадного Ленинграда».
Место проведения: Воинское мемориальное кладбище (вход с ул. Угличской).
Участники мероприятия: руководители мэрии города Ярославля, органов и учреждений социальной поддержки населения, руководители и члены общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, участники обороны и жители блокадного Ленинграда, учащиеся общеобразовательных школ города Ярославля.

30 января 2012 года в 13.00 состоится торжественная встреча ветеранов Великой Отечественной войны - жителей блокадного Ленинграда.
Место проведения: государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Ярославской области профессиональное училище № 30 (ресторан «Углич» ул.Угличская, д.24).
Участники мероприятия – 100 человек: руководители и члены общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», ветераны Великой Отечественной войны, участники обороны и жители блокадного Ленинграда. руководители города Ярославля и структурных подразделений мэрии города Ярославля.

Ярославль online 
Поделиться
Комментировать