В Ярославской глубинке вспоминают погибших солдат и немецких военнопленных

Спецгоспиталь расположился в здании сельской школы. Именно сюда поступали военнопленные немцы. Как вспоминают местные жители, многие из них умирали от дистрофии в первые дни. Однако, память о зверствах фашистов вызывала тревогу у жителей поселка. До победы оставалось еще около полутора лет.


Мирная жизнь в Чебаково постепенно расставила все на свои места. Пленные немцы были послушны как дети, кто был поздоровее, работал на подсобном хозяйстве. Начальник госпиталя майор Солдатов строго следил, чтобы медперсонал не проявлял пренебрежения к пациентам – об этом рассказала Людмила Микрюкова, 2 года работавшая медсестрой спецлечебницы.
"Нас начальник госпиталя предупреждал – не должно быть грубости. Они выполняли свой приказ, у нас – свой. Не вздумайте бросить таблетку или порошок на стол, обращайтесь как к больным",- рассказала , медсестра спецгоспиталя в п. Чебаково Людмила Микрюкова
Как вспоминает Зинаида Кабанова, ее дед даже подружился с одним из немецких офицеров, который знал толк в целебных травах. Мать Зинаиды Ивановны готовила обеды и кормила пленных. После войны и русские, и немцы мирно обсуждали житейские темы.
Об истории спецгоспиталя многое знают и ученики чёбаковской школы. В местном музее есть стенды с фотографиями, проливающие свет на те события.
В 2001-м году близ Чебаково была открыта гранитная плита, в память о 375-ти немцах, захороненных в этих местах. Местные жители нередко посещают этот мемориал и кладут сюда цветы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать