В Ярославской области не стало последнего Героя Советского Союза

В Ярославской области не стало последнего Героя Советского Союза Печальная весть. Сегодня ночью не стало последнего в нашей области Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной Ивана Васильевича Пащенко. До последнего дня Пащенко был в строю. Писал книги, встречался с молодежью, вел большую общественную работу. Подвело сердце.


Иван Пащенко - не просто Герой Советского Союза. Легенда авиации. В военные годы его самолет, который был подбит шесть раз, немцы прозвали "летающий танк". На фронт Иван Пащенко ушел летом 44-ого, а в мае 45-ого на его счету было уже 130 боевых вылетов и два сбитых самолета на штурмовике. Он уничтожил двенадцать вражеских танков, восемь зенитных и артиллерийских батарей, а также целый эшелон с военной техникой. Кстати, о том, что его стихия - это небо, он понял еще в детстве.
«Поднял голову - что-то гудит, я услышал. Мне сказали, что это самолет», - так Иван Васильевич вспоминал о том, как первый раз пятилетним мальчиком увидел самолет. Эта встреча решила его судьбу. Теперь это - кадры памяти. Герой Советского Союза нередко появлялся на ярославском экране. На всех праздниках, встречах с подрастающим поколением - Пащенко в первых рядах. Не по званию - по зову сердца.
В 45-м Иван Пащенко получал Звезду Героя из рук маршала Толбухина. Поэтому 9-е мая был самым главным праздником в семье ветерана. В феврале он отметил свой 92-ой день рождения. До последнего был в строю: писал книги, общался с молодежью. А еще Иван Васильевич очень хотел встретить 70-летие Победы.
«Это, конечно, для всех нас невосполнимая потеря и я убежден, что ярославцы, кто знал и любил Ивана Васильевича, придет проводить его в последний путь», - сказал советник губернатора ЯО Сергей Березкин.
Иван Пащенко умер дома. Ночью у последнего в Ярославской области Героя Советского Союза остановилось сердце. Он прожил непростую, и очень интересную жизнь, оставив нам книги, кадры, и долгую, светлую память о себе. 

ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать