В Ярославской области создана база данных по воинским мемориалам

На Ярославской земле их более семисот. Сведения обо всех воинских мемориалах и захоронениях области впервые собрана в единой электронной базе данных. Она существует пока в одном экземпляре. Наличие этого информационного реестра позволит властям региона добиться большего порядка в этой сфере и впредь его поддерживать.


Эти отверстия с дюбелями - очередное напоминание о человеческой дикости. А по-другому и не назовешь людей, срывающих мемориальные таблички с памятников. Чтоб хоть как-то уберечь мемориал в Красных Ткачах от нападений вандалов, списки солдат снимают и вешают только на 9 мая и 22 июня.
В кабинете Сергея Березкина можно найти информацию о любом военном мемориале области. У нас их 562 плюс 183 воинских захоронения. Заместитель губернатора - единственный человек в регионе, у кого есть прототип электронной базы данных. В прошлом году его составляла специальная комиссия. В течение нескольких месяцев мемориалы и памятники заносили в реестр, составляли на каждый паспорт с фотографией, определяли или назначали хозяина.
Среди показательных объектов - воинское кладбище в областном центре. С прошлого года здесь началась широкомасштабная реконструкция. Из городского бюджета для этого выделено 4 с половиной миллиона рублей. Часть средств уже освоена. Осталось завершить укладку тротуарной плитки, привести в порядок обветшалые таблички и прочие сооружения. Весной воинское кладбище, как и другие мемориальные объекты города, должно сиять новизной.
Александр Щукин с гордостью показывает: близ музея боевой славы достаточно мест для установки военной техники. Не повреждая зеленых насаждений, заведующий планирует установить здесь танк, БТР, новые пушки и даже самолет-разведчик. Для этого городские и областные власти обратились за помощью в министерство обороны. Часть экспонатов музейщики планируют получить уже к этому Дню Победы, хотя оговаривают, что за сроками они не гонятся.
Юбилей - не причина для компанейщины, а хороший повод навести порядок и привести всё в систему. Реестр мемориалов области уже готов, а к дню Победы будет готова и общедоступная электронная база данных. Для подготовки памятников к праздникам в общей сложности в области будет потрачено несколько десятков миллионов рублей - бюджетных и внебюджетных. В Красноткацком поселении, к примеру, уже сейчас планируют установить еще один мемориал.
Городские новости
Поделиться
Комментировать