В Заволжском районе устанавливают памятник герою

Увидеть монумент ярославцы смогут этим летом.

В Заволжском районе города вовсю идут работы по установке памятника летчику, совершившему таран в небе над Ярославлем в мае 1942 года, дважды Герою Советского Союза Ахмет-Хану Султану. В начале зимы небольшой кусок клумбы на проспекте Авиаторов, напротив школы № 50, огородили металлическими пластинами. Установка началась.


— Сейчас ведутся фундаментные работы, изготавливается металлический каркас памятника, — рассказала «КП» ведущий специалист территориальной администрации Заволжского района Ярославля Надежда Евстифеева.
Инициатором проекта стала краевед Вера Кузнецова, которая, собирая материалы архивов и записывая воспоминания очевидцев, восстановила все детали того боя. Памятник должен стать символом борьбы народов СССР в годы Великой Отечественной войны. Место установки монумента выбрано не случайно. Именно здесь дагестанец по национальности, советский летчик-испытатель Амет-Хан Султан, идя на смерть, совершил свой знаменитый таран.
Случилось это в годы Великой Отечественной войны, 31 мая 1942 года. Патрулируя на самолете окрестности Ярославля, Ахмет-Хан встретил немецкий «Юнкерс-88», который двигался в сторону железнодорожного моста через Волгу. В небе, над нынешним Октябрьским мостом, завязался бой, где Султану пришлось идти на таран. Оба самолета упали, но летчики чудом успели катапультироваться и остались живы. Немцев сразу же взяли в плен. Позднее разбитый немецкий самолет привезли на Советскую площадь.
Увидеть монумент легендарному летчику ярославцы смогут не раньше лета.
— Плановое открытие памятника с полным благоустройством намечено на 22 июня, — пояснил глава территориальной администрации Заволжского района Ярославля Андрей Мамонтов. — Это важное событие в жизни города, и мы хотели бы выделить его особо.
Кстати, строится памятник без участия бюджетных денег. Основные средства в него вложила дагестанская диаспора, также помогают в работе предприятия Заволжского района.
Досье:
Амет-Хан Султан (1920–1971) — летчик-истребитель, заслуженный летчик-испытатель СССР, дважды Герой Советского Союза. Сын дагестанца и крымской татарки, родился в городе Алупка. В 1938 году закончил обучение в аэроклубе, и в 1939 был призван в Советскую армию. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. Совершил 603 боевых вылета, в 150 воздушных боях сбил лично 30 и в группе 19 самолетов противника (по неофициальным данным — больше). Войну закончил в Берлине. С 1946 г. работал испытателем, погиб при испытании нового двигателя на Ту-16ЛЛ.
Комсомольская Правда
 YarLand
Поделиться
Комментировать