Вся жизнь - служение Отчизне

 6 июня в Рыбинском районе была торжественно открыта и освящена стела в честь непобедимого адмирала Российского флота Федора Ушакова. Освятил памятник флотоводцу, причисленному Русской православной церковью к лику святых, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин вместе со священнослужителями Рыбинской епархии.

Памятник выдающемуся земляку по инициативе администрации Рыбинского муниципального района установили на полпути между деревней Бурнаково, где родился  флотоводец, и селом Хопылево, где в церкви Богоявления-на-острову крестили младенца Федора. Высота стелы - 4,5 метра, ширина - 1,5 метра, около метра - подиум для монумента. Рядом проходит автотрасса от Рыбинска до левобережной части Тутаева с его великолепными храмами. Поэтому недостатка в туристах не будет. А значит, слух о новой достопримечательности на Ярославской земле пройдет по всей Руси Великой.


Точную дату и место крещения Федора Ушакова - 13 февраля 1745 года - в сельце Бурнаково на территории нынешнего Рыбинского района установили по сохранившимся записям в архивных фондах Ростова Великого краевед, почетный гражданин Рыбинского района Анна Овчинникова и ее сын, офицер ВМФ, капитан I ранга Владимир Овчинников.


Начиная с 2001 года, ежегодно 15 октября, в День памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, священники выносят из Спасо-Преображенского собора икону с частицей мощей праведника - для участия в шествии по улице Крестовой к месту проведения митинга у памятника адмиралу, воздвигнутого в Рыбинске в 1996 году в створе улицы Стоялой. На барельефах колонны, верх которой венчает бронзовый бюст Ушакова, изображены знаменитые морские сражения с его участием - при мысе Тендра в 1790 году, при мысе Калиакра в 1791 году и взятие острова Корфу в 1799 году.


Памятники выдающемуся флотоводцу установлены в Санкт-Петербурге, Сарове, Саранске, Херсоне, Керчи, Ростове-на-Дону, на мысе Калиакра (Болгария) и на острове Корфу (Греция). 24 апреля 2013 года в итальянском городе Мессине на Сицилии прошла торжественная церемония открытия площади Русских моряков и бюста адмирала Ушакова. Бронзовый флотоводец, не познавший ни одного поражения, не потерявший в морских сражениях ни одного корабля, не допустивший пленения врагом ни одного офицера и матроса, обращен взором к расположенному здесь же памятнику морякам русской эскадры, которые в декабре 2008 года оказали помощь итальянцам.


Но получилось так, что непосредственно на родине адмирала Ушакова памятника ему до сих пор не было. Теперь эта историческая несправедливость устранена. Со временем территория вокруг стелы будет благоустроена, а к церкви Богоявления-на-острову в селе Хопылево будет проложена нормальная дорога, чтобы туристы, паломники и все желающие могли беспрепятственно туда попасть.


Фото автора.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать