Всё отдано людям

Директор Ярославского моторного завода Анатолий Михайлович Добрынин... О нём не говорят бывший, говорят легендарный. Руководитель, сумевший сделать моторный («Автодизель») одним из ведущих предприятий отрасли, многоопытный инженер и человек, построивший в городе целые улицы жилых домов, десятки детских садов, школ, спортивных сооружений, отметил бы в эти дни 95 лет со дня рождения.
Вчера на Волжской набережной, на доме, где он жил, была открыта мемориальная доска (на снимке).
Он не был долгожителем. Ушёл в возрасте 66 лет, оставив о себе добрую память в сердцах многих ярославцев, всех, с кем работал и кто его знал. Сегодня в ДК имени Добрынина состоится торжественное собрание, посвящённое 95-летнему юбилею Анатолия Михайловича. Соберутся ветераны предприятия, представители нынешнего руководства, кто-то из тех, кто сегодня работает на заводе. Будет сказано немало добрых слов, люди поделятся воспоминаниями.
У многих в руках будет книжка Георгия Потапова «Директор». Автор был секретарём комитета комсомола, секретарём парткома завода, позже коммерческим директором, он пишет о заводе того времени и о самом Анатолии Михайловиче, к которому сохранил глубокое уважение: «Более двух десятилетий (1961 – 1982) Анатолий Михайлович Добрынин возглавлял Яро­славский моторный. До него никто ещё здесь столько не директорствовал. Человек неуёмной работоспособности, он начинал свой день ещё до семи утра, а заканчивал его через двенадцать, четырнадцать, а то и через шестнадцать часов... Он не строил для себя дворцов, не покупал шикарных машин, не вкладывал деньги в иностранные банки. Всё, что он делал, делалось для людей и было отдано людям».
И ещё одна интересная деталь: Добрынин и Ярослав­ский моторный завод – ровесники. Есть в этом глубокий смысл.
Северный край
Поделиться
Комментировать