Ярославец открывает тайны Тоцкого полигона

Тоталитарный режим плюс ядерное оружие - формула, опасная для человечества. Испытания ракет и подземные взрывы в Северной Корее сегодня обсуждают масс медиа всего мира. А Совет безопасности ООН готовит санкции против этого государства. В том, что северокорейская бомба - вещь опасная, не надо убеждать ярославца Владимира Фролова. Более полувека назад он сам пострадал во время ядерных испытаний в нашей стране. Многие годы ему было запрещено об этом рассказывать. Сегодня бывший рядовой Советской Армии прервал молчание.

 «- Курчатов позвонил Жукову, помоги провести испытания... в итоги погибли тысячи ребят».




С этой страницы в истории Советской России началась история хождения по мукам ярославца Владимира Фролова. В 1954-м году он рядовым 39-го гвардейского танкового полка оказался в зоне испытаний ядерного оружия на Тоцком полигоне под Оренбургом. Если в Семипалатинске ядерные испытания проводились под землёй в течении четырех десятилетий, то взрыв на Тоцком был единственным надземным. Вместе с Фроловым в испытаниях нового оружия приняли участие тысячи военных, которые по сути стали подопытными кроликами. Никто не знал, что за оружие будет испытано. И всё это под лозунгами о том, что "партия доверила им такую честь". Владимир Павлович вспоминает, что однополчан охватила некая эйфория. Со всех была взята подписка о неразглашении. И не на годы, а на четверть века. Потом был самолет, бомба, взрыв и ядерный гриб. Всё это люди наблюдали, не имея никакой защиты.
А потом ещё полтора месяца часть Фролова квартировалась на той же территории. Люди купались в реке, пили зараженную воду, несли службу. Правда, уже не следующий же день после взрыва Владимир Фролов почувствовал себя плохо, началось кровотечение. А дальше здоровье, вообще, пошло под откос. В течение нескольких лет, вспоминает ветеран, свидетели взрыва умирали. Врачи не понимали из-за чего и не знали, как лечить. О том, что взрыв был ядерным, Фролов узнал только после Чернобыльской аварии. Пришлось доказывать, выбивать справки по инстанциям, пережить 27 судов. И только в 1996-м году, потеряв здоровье во имя ядерных интересов страны, Фролов был награжден орденом Мужества и получил удостоверение ветерана особого риска. Поэтому сейчас, когда Корея шокирует мир своими ядерными испытаниями, ярославец убежден: принимать меры должен весь мир и, в первую очередь, Россия.
«- Это ведь на всём нашем Дальнем Востоке отразится».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать