Ярославская труженица тыла получила юбилейную медаль в больнице

В Ярославле продолжается вручение юбилейных медалей ветеранам войны и труда. Многие из них получают заслуженные награды на торжественных встречах в районных администрациях. Многие, но не все. Так случилось, что ветеран тыла Екатерина Токарева из Ленинского района в эти дни попала в больницу. Там она получила свою медаль за труд во время Великой Отечественной. Воспоминаниями о военной молодости Екатерина Ивановна поделилась с корреспондентом ГТ .

Так получилось, что юбилейная медаль к 65-летию Победы нашла ветерана тыла Екатерину Ивановну Токареву в Соловьевской больнице. На торжественное вручение в районной администрации она прийти не смогла, но сегодня неравнодушная староста дома принесла ей награду и цветы прямо в больничную палату.
«Я хочу вам вручить орден... Его вы заслужили. Но мыслями и духом вы сильны... Спасибо вам за вашу победу».
Когда началась война, Екатерине Токаревой было семнадцать. Всю войну она отработала в тылу. Трудились тогда по двенадцать часов в сутки. Потом ее поставили быть прорабом - руководить пленными немцами, которые строили дома в центре Ярославля. Вместе с ними она на стройку доставляла лес.
Екатерина Токарева: «Пленные были... один камарад нихт. Он через три дня сам пришел».
Гулия Хасьянова, староста дома: «Екатерина Ивановна очень хороший человек... даже пленные немцы ее уважали».
Екатерина Токарева: «Всем было тяжело. Но надо всегда честно относится к своему делу. И мне не стыдно за прожитую жизнь».
Нина Свечникова
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать