Ярославские поисковики вернулись из экспедиции

65 погибших солдат и 2 боевых самолета. Такими находками завершила поход в новгородские леса ярославская группа "Поиск". Экспедиция работала на месте ожесточенных боев зимы 42-го года. Теперь несколько участников этих сражений обрели имена.
Имена погибших на фрагменте радиостанции. Этот нехитрый памятник времен Великой Отечественной натолкнул искателей на братское захоронение в новгородских лесах. Солдат просто вынесли с поля боя и чуть присыпали, прибив над могилой табличку.
Ольга Серенкова, командир отряда «Группа Поиск»: «Очень разрушенные уже останки. Это зима 42-43 года, потому что и в валенках поднимали бойцов».
За 2 недели похода ярославская группа «Поиск» подняла останки 65 погибших. Среди них несколько латышей — связистов 43-ей гвардейской дивизии. При одном был медальон с информацией о солдате. Найденную информацию тут же проверяют по базе данных. Найти медальон — большая удача для исследователей. Но для солдат он был плохой приметой. Поэтому столько героев без имен.
Константин Зубакин, участник экспедиции: «Суеверные были. Заполнить медальон — значит приговорить себя к смерти. А нам они помогают идентифицировать солдата. Есть те, кто добросовестно их заполнял».
За 8 лет походов группа «Поиск» нашла около 2 тысяч солдат Великой Отечественной. Среди них 2 ярославца. Места раскопок определяют по архивным документам и картам времен войны. Немецкие более точно сообщают о боях. А вот тех, кто ими пользовался — солдат нацистской Германии — находят редко. За их экипировкой и оружием охотятся «черные копатели».
Константин Зубакин, участник экспедиции: «Эти трофеи они продают. У немцев больше порядка с документацией было — их проще найти».
В походе искатели проходят по десятку километров в день. Работают в болотистой местности. Воронки, заполненные водой — верный знак упавшего снаряда или самолета. В этот раз нашли обломки «кукурузника» и американского истребителя «Китихау».
Все найденные предметы и останки ярославцы передают всероссийской экспедиции «Долина». Дальше безымянных солдат хоронят в братских могилах на территории той области, где нашли. Тех, кого удалось идентифицировать - передают родственникам. Благодаря медальонам внуки латышских связистов 70 лет спустя узнают как и где погибли их деды.
Следующий поход ярославцев назначен на окончание лета. Исследователи хотят поработать на месте ожесточенных боев под Смоленском.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать