Ярославский друг посетил Тонино Гуэрра за неделю до его кончины

В Италии на 93-м году жизни скончался знаменитый сценарист Тонино Гуэрра.
Соратник Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Андрея Тарковского, он давно уже стал человеком-легендой. Фильмы, поставленные по сценариям Гуэрра, вошли в фонд золотой киноклассики, без них невозможно представить историю этого искусства. В Ярославле живёт близкий друг Тонино Гуэрра, всего неделю побывавший в Италии на дне рожденья кинодраматурга. Сегодня он поделился своими воспоминаниями о мастере с корреспондентом «Городского телеканала».
Вместе с Тонино Гуэрра ушла великая эпоха расцвета итальянского кино. По сценариям кинодраматурга снимали фильмы его лучшие друзья - Феллини и Антониони. Гуэрра работал также и с Андреем Тарковским. Фильм "Амаркорд" - классика кинематографа - в свое время явил миру двух колоссов итальянского кино - Гуэрра и Феллини.
Знаменитый сценарист всей душой любил Россию. Об этом он говорил нашей съемочной группе в 2005-м году на открытии своего вернисажа в Москве.
Тонино Гуэрра: «Когда меня спрашивают о детстве, это значит меня спрашивают о прошлом, а прошлое - это рай. Когда человек впервые увидел снег, впервые увидел море - разве можно это с чем-то сравнить. Поэтому я люблю Россию, здесь люди молоды и у многих детские глаза.»
Тонино Гуэрра признавался и в любви к Ярославлю. Сюда он приезжал в 2003-м году со своей русской женой Элеонорой Яблочкиной. Цель визита была не связана с кинематографом. В Ярославль Гуэрра прибыл как дизайнер музея фонтанов в гостиничном комплексе на соединении Большой Октябрьской и площади Богоявления. Тогда он сказал: "Я бы забрал Ярославль с собой, но это слишком тяжелая ноша".
В нашем городе живёт близкий друг знаменитого сценариста - отец Сильвестр. История их взаимоотношений началась всего несколько лет назад, когда батюшка гостил в Италии у своих друзей, те познакомили его с Тонино Гуэрра.
Отец Сильвестр (Лукашенко): «Я стал приезжать к нему. Иногда просто возьмет, наберет трубочку, и единственное, что скажет: Чао, Сильвестро, Чао! Ну поздравит так, поговорит и повесит. Либо я ему звонил, звонил супруге, приезжал несколько раз в год, разговаривали на разные темы. Тонино очень любил Россию, любил русский народ, любил русскую культуру.
Два года назад отец Сильвестр побывал на 90-летии Тонино Гуэрра в Италии. Кинодраматург пригласил батюшку лично. Как замечает отец Сильвестр, на юбилее Гуэрра открылся с новой стороны.
Отец Сильвестр (Лукашенко): «Те мелочи взаимоотношений с Феллини, взаимоотношений с Антониони, скажем так, шалости, такие моменты, которые для нас кажутся курьезами, шутками; которые не входят обычно в книгу жизнеописаний, но это остается, как правило, у самого человека и тех, кто был рядом.»
Отец Сильвестр - один из тех, кто видел Тонино Гуэрра в последние дни его жизни - 16-го марта этого года, в последний день рождения великого сценариста.
Отец Сильвестр (Лукашенко): «Тонино, конечно, был уже болен. Он чувствовал себя не очень хорошо. Но он был радостный. Он принимал гостей. Многие гости приехали. Он находился у себя в квартире в Сант-Арканджело, на площади в квартире. Поэтому, чтоб его поздравить, собрались и дети, и взрослые. Дети пели ему песни, он к сожалению, не мог выйти, он был болен, лежал. Мне удалось только перекинуться с ним всего парой слов, пожать руку. Пожелать ему только одного: чтоб у него было настроение.»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать