Ярославской Олимпиаде исполнится 100 лет

В воскресенье всем любителям спорта есть повод отметить событие, о котором сегодня знают, пожалуй, лишь историки.
30-го августа исполняется ровно сто лет со дня проведения в Ярославле Олимпиады. Весьма скудные сведения об этом событии хранятся в Ярославском областном госархиве.
Активные ярославцы всегда были со спортом «на ты». Зимой вставали на лыжи, летом пересаживались на велосипед. И в начале 20-го века в Ярославле официально существовало 8 спортивных обществ. Но все же о том, что спорт стал массовым явлением, говорить не приходилось. Он был доступен не всем. В структуре государственных и местных органов не было единого центра, который бы занимался вопросами развития спорта. Тем не менее, в 1911-м году в связи с проведением Международных Олимпийских игр в стране создается Российский олимпийский комитет. В 1913-м году первую российскую Олимпиаду проводит Киев, в следующем — Рига. Ярославль стал третьим городом, принявшим у себя олимпийцев.

Детский парк на проспекте Ленина. Сейчас здесь проводят время маленькие и взрослые ярославцы. А сто лет назад здесь отдыхали совсем по-другому. Тут кипели страсти и делались ставки. Примерно на этом месте располагался ярославский ипподром, а позже внутри него построили цикло — или как теперь называют велодром. Именно на них и решено было проводить первые ярославские Олимпийские игры.

Газета «Голос» от 28-го августа 1915-го года: «На ипподроме Общества охотников конского бега устраивается Олимпиада. (…) В программу состязаний войдут: легкая и тяжелая атлетика, футбол, велосипедные гонки, французская борьба. (…) Ответственное распорядительство на соревнованиях принял на себя городской голова Щапов. Цель Олимпиады — сплотить и организовать ярославских спортсменов и внести посильную лепту на общее дело призрения раненых».

Разумеется, события Первой мировой войны, не могли не отразиться на мирной жизни страны. И главной целью проведения Олимпиад была, в том числе благотворительность.

«Это помощь беженцам, больным и раненым воинам, весь Ярославль был в то время наводнен ранеными в лазаретах, это, в частности, покупка противогазов, которые отправляли на фронт»,— рассказывает Тамара Котова — научный сотрудник Государственного архива Ярославской области.

Газета «Голос»: «На олимпийских состязаниях будут выступать представители Ярославля, Рыбинска, Кинешмы, Гаврилов-Яма, Риги, Москвы. От Ярославля будет участвовать более 20-ти человек легкоатлетического кружка, лучшие первоклассные гонщики-велосипедисты, тяжелоатлеты и борцы. (…) Гаврилов-Ямский кружок спорта посылает свою футбольную команду «Чайка», слава о которой разнеслась по всему Поволжью. На олимпиаду пожертвовано более 30-ти призов».

Первая ярославская Олимпиада состоялась 30-го августа под девизом «Готовьтесь к жизни». История почти не сохранила имен участников и победителей. Известно лишь, что бег на сто метровки выиграл Иконников, на 5 километров — Василий Смородинников, поднимание тяжестей — Пархунов, Страшнов поставил рекорд в метании копья. Некоторые призы уехали в Москву. Ярославские футболисты победили ту самую, известную в Поволжье, гаврилов-ямскую «Чайку». Вторая Олимпиада — в 1916-м — стала последней. Затем наступил 17-й год, грянула Февральская революция. России стало не до олимпийского движения. Все рекорды отложили на потом.


Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать