Забытая война

В минувшую пятницу в Музее истории города Ярославля открылась передвижная выставка «Непо100ронняя война 1914 – 1918», посвященная памяти воинов, павших в годы Первой мировой войны.
Выставка приурочена к юбилейной дате – 1 августа 2014 года исполняется 100 лет с того времени, когда Россия вступила в Первую мировую войну. Почти три миллиона русских солдат и офицеров погибли в той страшной войне. И в Ярославле жил один из таких героев – русский военный летчик Леонид Георгиевич Ефимов, награжденный солдатскими Георгиевскими крестами всех четырех степеней и офицерским орденом Святого Георгия.
На выставке – фотографии тех времен, портреты павших воинов, схемы движения войск. Здесь же рассказывается и о местах массовых захоронений. Организована она фондом Анатолия Лисицына. В конце октября презентация выставки состоится в Совете Федерации, а потом ее будут показывать в других городах России.
В экспозиции также представлены международные гуманитарные проекты «Долг Отечества» и «Память Отечества». Проект «Долг Отечества» создан для восстановления Русского некрополя в Белграде.
Фонд присоединился и к международному гуманитарному волонтерскому проекту «Память Отечества», уже несколько лет организуя экспедиции и поддерживая научную работу по увековечению памяти воинов Первой мировой войны.
Об увековечении памяти погибших Анатолий Лисицын говорил на встрече с Президентом Владимиром Путиным. Глава государства обещал оказать поддержку проекту по реконструкции Русского некрополя в Белграде. А Анатолий Иванович предложил сделать 1 августа днем памяти воинов, погибших в Первой мировой. Правительство одобрило эту инициативу и вынесло ее на рассмотрение Госдумы.
Кстати, в рамках международного проекта «Память Отечества» в этом году ярославские волонтеры уже в пятый раз побывали в Западной Украине, находя и приводя в порядок братские захоронения воинов российской армии.
Городские новости
Поделиться
Комментировать