Захоронения времён I Мировой войны на Украине благоустроят волонтеры

Подвиг русских солдат и офицеров не должен быть забыт. В скором времени группа ярославских волонтёров отправится на Западную Украину для восстановления и благоустройства захоронения времён Первой Мировой войны. Инициатором акции стал депутат Государственной Думы России Анатолий Лисицын.

Его фонд активно поддерживает подобные проекты. Не один год идёт активная работа по благоустройству русского кладбища в Белграде. Кроме того, уже собрана информация о 124 царских генералах, 260 полковниках, 3 адмиралах и множестве других русских эмигрантов. Акция в Карпатах продолжает тему возвращения исторической справедливости.
Первые работы по благоустройству захоронений русских и австрийских солдат в районе горы Говерла прошли в августе. Силами ребят из федерации скаутов "Галицкая Русь" и волонтёров расчистили завалы, поправили монументы, установили кресты. В дальнейшем при поддержке "Фонда Анатолия Лисицына" историко-мемориальные и археологические работы намерены продолжить по всей Западной Украине и в Белоруссии.
"Мы решили, что надо вернуться и посмотреть, что происходило в те годы на полях сражений Украины, Белоруссии, Сербии. На полях тех стран, где проходили бои I Мировой войны. И вернуть память о тех солдатах, которые были верны присяге",- сказал депутат Государственной Думы РФ от Ярославской области Анатолий Лисицын
Кроме того, завтра в кинотеатре "Родина" при поддержке "Фонда Анатолия Лисицына" пройдёт благотворительный премьерный показ фильма "Ярослав. Тысячу лет назад". Все средства, полученные от продажи билетов, будут направлены на лечение ярославской школьницы Оли Дяглевой, получившей тяжелейшую травму в результате ДТП.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать