ЗДЕСЬ БЫЛ КРЕЩЕН АВИАТОР, РОССИЙСКИЙ ГЕРОЙ

Это был знаменательный день для жителей Красноперекопского района Ярославля, собравшихся у церкви Петра и Павла. Член Совета Федерации РФ Анатолий Лисицын и председатель попечительского совета храма Петр Шелкошвейн торжественно сняли покрывало с мемориальной доски, установленной на фасаде исторического здания.
На доске выгравирован текст: «В этом храме в 1890 году принял таинство крещения ярославец Леонид Георгиевич Ефимов, авиатор, герой Первой мировой войны 1914 - 1918 гг., полный Георгиевский кавалер четырех солдатских крестов и кавалер офицерского ордена Святого Георгия».
Освятил мемориальную доску настоятель церкви отец Антоний. Так с Красного Перекопа началась в области реализация президентского указа о восстановлении исторической памяти о Первой мировой войне, участниками которой были и наши земляки. Их имена, как и имена миллионов россиян, в течение многих десятилетий оказались в незаслуженном забвении.
Нынешнему поколению ярославцев, особенно молодежи, предстоит еще много сделать, чтобы устранить историческую несправедливость. Эта мысль прослеживалась во всех выступлениях: директора Музея истории города Ярославля Валерия Величко, Петра Шелкошвейна, руководителя юнкоровской школы Валерия Горобченко и других.
Племянница героя Галина Соболева поделилась воспоминаниями о послевоенной жизни Леонида Георгиевича. Его необычайно высоких духовно-нравственных и морально-этических качествах, удивительной доброте и участливости, безмерном трудолюбии и любви к отечественной музыке и литературе. 
Фото Виктора ОРЛОВА.
источник
Поделиться
Комментировать