Жизнь за Берлинской стеной вспомнили и в Ярославле

Германия отмечает сегодня двадцатую годовщину падения Берлинской стены. Символический юбилей окончания холодной войны вызвал отклик в сердцах людей по всему миру. В Ярославле тоже есть те, для кого падение стены - не просто часть новейшей истории, а нечто куда более личное. Две женщины - русская и немка - сохранили память о Германской Демократической Республике, стране, которая в своё время отгородилась от западного мира стеной, а спустя несколько десятилетий ушла в прошлое в месте с ней.
Эти агитки остались у Светланы Потаповой от отца. Доктор филологических наук, профессор, она 12 лет прожила в ныне уже не существующей стране - ГДР. С такой близкой по крови, но далекой по идеологии ФРГ шла тогда холодная война. Её высшей точкой стало возведение в августе 61-го "берлинской стены", уже буквально разделившей когда-то единую страну на два лагеря.
Этот рубец на сердце германского народа продержался 27 лет. Восточная Германия беднела, Западная развивалась. Но их всегда тянуло друг к другу, как тянет двух близнецов, насильно разлученных. И вот, наконец, 9-го ноября 1989-го года правительство ГДР сняло ограничения, признав, что не способно более удерживать границы.
Сегодня Катрин Ульманн работает в Ярославле лектором Германской службы академических обменов. Говорит, что в восточных немцах её поколения и старше всегда останется что-то от ГДР. Где-то застенчивые, привыкшие жить с оглядкой на режим, тогда 20 лет назад они даже не знали, что делать с обрушившейся на них свободой.
Падение "берлинской стены" сегодня в Германии воспринимается как национальный праздник. Уже несколько дней Катрин изучает немецкие масс медиа. Говорит, что все обсуждают только эту тему. Светлана Потапова слова её подтверждает. Полминуты назад ей позвонили друзья из Германии.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать