Александр Лебедев, бизнесмен, кандидат в мэры Москвы в 2003 году: «Худшего "волчьего билета" Лужков получить не мог, с чем я его и поздравляю»

Что касается Москвы - хуже точно не будет, только лучше. Первый урок – мы наконец поняли, что за чудовищное явление «лужковщина», и тандем оценил это по достоинству. Присоветовала женушка стать диссидентом на старости лет, бросить вызов тандему, расколоть его – потрясающе. Худшего «волчьего билета» Лужков получить не мог, с чем я его и поздравляю. Второй урок – телеканалы наконец рассказали нам о том, что мы и так знаем, причем это только верхушка айсберга, довольно беспорядочно поданная телеканалами.

Кто бы ни был следующим мэром, это будут какие-то люди из ближайшего окружения властей. Мне очень нравится кандидатура (Александра) Волошина, например. А сити-менеджером мог бы стать, скажем, (Валерий) Шанцев. Идею разделения мэра и главы правительства я пропагандирую давно, с 2004 года. Это правильно, потому что решать проблемы с федералами и решать городские глобальные и локальные задачи – это совершенно разные вещи и, конечно, надо их разделить.


Я надеюсь, что придет честный профессиональный человек, который решит, например, проблему пробок. Это потянет за собой улучшение экологической обстановки – ну невозможно уже дышать этой гадостью. Который демонополизирует рынки, в том числе строительный – и цены снизятся сразу существенно. Который инициирует новый градостроительный план, вернет все похищенные земли, типа ЗИЛа, в оборот.
Новый мэр не будет сильно самостоятельным от тандема. Но ему придется самостоятельно заниматься городскими проблемами, в этом ему никто не поможет.
Деятельность Лужкова надо расследовать. Иначе никаких системных проблем мы не решим, ничего не построим, иначе все это будет только словами – модернизация, инновации, нанотехнологии. Потому что присваивалось же две трети. Это разве нормальная модель управления таким мегаполисом?
Как сложится судьба самого Лужкова, зависит от того, есть ли у тандема намерение бороться с коррупцией. Более глобального случая коррупции же не найдешь, это в глобальном уже масштабе. Это поддержат и заграницей, у него же с женой во всех странах что-нибудь да есть.
Судя по жесткости формулировки отставки, политическое решение (о возбуждении уголовных дел) может и появиться. Расследовали же историю Банка Москвы в прошлом году, можно хоть завтра предъявлять обвинения и передавать дело в суд.
Протестный потенциал Лужкова? Ну пусть выходит на Тверскую с плакатом «руки прочь от Лужкова!» Но он же не выйдет. Ну какой Лужков политический деятель, оппозиционер и диссидент? Он всегда лизал власть, какой бы она не была.
И в Англию он не убежит, потому что английские власти и суд умеют отделять мух от котлет и понимает, что тут никакой политической истории нет, просто он не понял момент и совершил политическое самоубийство, подумав, что он вечный. Послал всех с женой и думает, что он уже Сахаров.  
Бизнес Батуриной будет, видимо, уменьшаться, потому что это не бизнес никакой, а интерфейс между Лужковым и любыми бизнес-проектами. Он будет уменьшаться и естественным образом, поскольку иссякнет сам источник богатства. Ну и, думаю, какие-нибудь питерские ребята просто так мимо не пройдут, что-нибудь отцепят. 
Александр Лебедев, бизнесмен, кандидат в мэры Москвы в 2003 году 
Русский Newsweek
Поделиться
Комментировать