«Белый поток» почти не виден

В пятницу в Ярославле прошла акция участников автопробега «Белый поток». В двенадцать часов они вышли на площадь Юности с плакатами в поддержку «узников шестого мая» и начали раздавать прохожим информационные листки и белые ленты.
– Ярославцы дружелюбны к нам. Мы спрашиваем у каждого, кто проходит, ощущает ли он себя гражданином? Большинство затрудняются ответить. Некоторые из наших активистов подходят к людям с ватманом и спрашивают, что бы они нарисовали на этом белом листе, – говорит участница автопробега Алевтина Дюпри из Волгограда.
«Белый поток» стартовал 10 августа в пять утра в Москве. За девять дней его участники планируют кроме Ярославля посетить Кострому, Казань, Чебоксары, Ульяновск, Тольятти, Саратов, Камышин, Волгоград и Астрахань. В каждом из городов активисты сделают остановку, чтобы провести акцию наподобие той, что прошла в Ярославле.
– Мы хотим, чтобы люди не были равнодушны к тем проб­лемам, которые существуют у нас в стране. Не надо бояться высказывать своё мнение, надо требовать от властей решения проблем, – рассказывает о целях автопробега Илья Гачегов из Санкт-Петербурга.
Однако активистов с их благими намерениями в Ярославле встретили не совсем гостеприимно. Алевтина рассказывает, что на въезде в город кто-то растянул огромный плакат с надписью: «Белоленточникам и болотным въезд в Ярославль запрещён».
Малолюдно было и на площади Юности. Многие прохожие отказывались от листовок и ленточек, которые предлагали им активисты.
Вчера участники автопробега «Белый поток» добрались до Ульяновска.
Северный край
Поделиться
Комментировать