Борьба за муниципалитет Ярославля

Партии полным ходом ведут подготовку к предстоящим октябрьским выборам. 

Первой своих кандидатов сегодня назвала «Справедливая Россия», среди них оказалось несколько имен, известных всей стране. О том, кто пойдет на муниципальные выборы, и какие задачи перед собой ставят прописавшиеся в Ярославле партии, выясняла Нина Свечникова.

Партийная арифметика. Каждая партия перед выборами ставит себе задачу - сколько мандатов взять. Традиционно планку поднимают высокую, чтобы было к чему стремиться. На этих выборах в муниципалитет Ярославля справедливороссы хотят получить семьдесят процентов мест. Политические оппоненты отвечают, что столько кресел им не отдадут. Судя по всему, выборы предстоят жаркие.

Анатолий Грешневиков, депутат Госдумы, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия»: «Мы наберем в муниципалитете 70 процентов. Мы ставим задачу - взять большинство в муниципалитете».

Николай Александрычев, заместитель председателя областной думы, секретарь регионального политсовета «Единой России»: «Я скажу вам так: 26 мандатов, не меньше, будет у «Единой России». А остальные тринадцать - как хотят, так пусть и делят. Нам нужно квалифицированное большинство. Мы на это идем уверенно, четко и понятно».

На выборах партии померяются и степенью популярности градоначальников. Справедивороссы намерены опираться на действующего мэра Ярославля Евгения Урлашова, а единороссы на праймериз включили в свои списки бывшего главу города - Виктора Волончунаса.

Анатолий Грешневиков, депутат Госдумы РФ, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия»: «Мы идем поддержать команду нового мэра с тем, чтобы он реализовал ту программу в той части, которая нас устраивает».

В региональном отделении «Справедливой России» нам сегодня сообщили, что у них хватит кандидатов, чтобы быть представленными во всех округах на выборах в муниципалитет. Помимо ярославских педагогов, врачей и предпринимателей, справедливороссы включили в свои списки и известные на федеральном уровне лица.

Анатолий Грешневиков, депутат Госдумы, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» РФ: «Елена Мизулина, Геннадий Гудков, Олег Шеин. Они будут обязательно в наших списках. Они не будут паровозами, а будут действительно работать у нас».

Единороссы провели праймериз, но вовсе не факт, что именно их победители пойдут на выборы. С кандидатами партия власти окончательно намерена определиться в начале августа. Яблоко, КПРФ и Патриоты России тоже еще не сформировали свои списки.

Этой осенью муниципалитет Ярославля впервые будут выбирать по-новому: девятнадцать мест по одномандатным округам и еще девятнадцать по партийным спискам.

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать