Губернатор Сергей Вахруков озвучил пять шагов для дальнейшего формирования гражданского общества

Состояние гражданского общества в Ярославской области стало основной темой очередного заседания Общественной палаты, состоявшегося 26 апреля. К обсуждению был представлен доклад, в котором проанализированы изменения в гражданском обществе, произошедшие в 2011 году.
– Очень важно понять, куда двигается наше гражданское общество. Необходимо создавать условия для диалога между властью и общественностью, – отметил губернатор Сергей Вахруков.
Губернатор предложил пять шагов для дальнейшего развития гражданского общества, которые необходимо реализовать уже в 2012 году.
Во-первых, создать экспертный совет при губернаторе. Повестку его заседаний будут формировать сами члены, а роль Правительства – в реализации поставленных советом задач. Сергей Вахруков предложил общественным организациям до конца мая подавать списки желающих для вхождения в экспертный совет.
Во-вторых, разработать и принять до конца 2012 года два новых закона, касающихся некоммерческих организаций: о поддержке деятельности НКО в социальной сфере и о благотворительности.
В-третьих, создать независимый интернет-портал Общественной палаты, призванный сформировать новый взгляд на роль общественности.
В-четвертых, усилить внимание СМИ к деятельности общественных организаций и Общественной палаты.
И в-пятых, кардинально изменить принципы формирования координационных советов. Для этого в ближайшее время будет опубликован их перечень на портале органов государственной власти, после чего начнется формирование с участием общественных организаций.
– Надеюсь, эти шаги найдут отклик среди общественности. Жители должны быть вовлечены в обсуждение ключевых направлений развития региона. Им предстоит не только высказывать предложения, но и принимать участие в их реализации, – отметил Сергей Вахруков.
И уже в ближайшее время на рассмотрение Ярославской областной Думы будет вынесена поправка в устав Ярославской области, наделяющая правом законодательной инициативы региональную Общественную палату.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать