Культуру в России поделят на массовую и фундаментальную

На первом заседании Совета по культуре участники призвали к скорейшему принятию закона о культуре.

В Госдуме состоялось первое заседание Совета по культуре при председателе Госдумы.

Открывая заседание, Сергей Нарышкин сообщил о необходимости разработки современного закона о культуре и программы модернизации культуры, а также предложил ввести практику ежегодных докладов о состоянии культуры, представляемых министром как парламенту, так и обществу. Кроме того, председатель Госдумы предложил учредить парламентскую премию в области культуры.

Председатель комитета по культуре Станислав Говорухин поддержал предложение Нарышкина по созданию базового закона о культуре, отметив, что культура «должна стать безусловным государственным приоритетом».

— Задачи, поставленные перед страной, невыполнимы при нравственно нездоровом обществе. А где нация черпает духовные силы? В литературе, театре, музыке, кинематографе, в своей истории, — сказал кинорежиссер.

Композитор и продюсер Игорь Матвиенкопредложил ввести на российских радиостанциях квоты для отечественных исполнителей.

Специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что в новом законе о культуре должны быть реализованы право граждан на свободный доступ к культуре и право на творчество и призвал создать условия для развития творческих индустрий.

Художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков акцентировал внимание на точечных проблемах законодательства. В их числе он назвал несовершенство закона о госзакупках.

Заместитель председателя комитета по культуре, кинорежиссер Владимир Бортко призвал разделять высокую культуру и массовую и предложил обратить внимание на телевидение, которое является важнейшим элементом культуры и консолидации страны, и принять закон о высшем совете по нравственности.

Советник президента, директор музея-заповедника «Ясная поляна» Владимир Толстой предложил до принятия нового закона о культуре провести «инвентаризацию» 122-го закона, законов о реформе бюджетных учреждений и о местном самоуправлении, некоторые положения которых препятствуют развитию культуры.

Он поддержал идею разделения культуры на фундаментальную и популярную.

— Массовая культура способна жить в рыночных механизмах, а фундаментальная — нет. Вложения в фундаментальную культуру и высокое искусство большие и долгосрочные. Но результаты за 6–12 лет способны удивить, — сказал Толстой.

Директор Института археологии РАН Николай Макаров отметил, что важно поставить законодательный барьер «черным» грабительским раскопкам, из-за которых уникальные вещи не попадают в музейные фонды и оказываются потеряны для науки.

Тележурналист Николай Сванидзе высказался за усиление роли гуманитарного образования в школе и предложил поддержать толстые литературные журналы.

Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков отметил, что в программе модернизации культуры достаточное внимание должно быть уделено «материальной части». Речь в частности, идет о сохранении памятников, расширении выставочных площадей музеев, воссоздании сельских клубов и создании многофункциональных киноклубов в малых городах. Источником финансирования, по его словам, должны быть бюджетные средства. Главное — «правильно выбрать направления государственной поддержки».

Известия

Поделиться
Комментировать