Мэр Москвы объявил войну президенту в день его рождения

Война против Юрия Лужкова затягивается. Премьер-министр Владимир Путин не вмешался в противостояние между Кремлем и столичным мэром, хотя должен был это сделать на региональной конференции «Единой России» в Нижнем Новогороде. Источник Newsweek, близкий к руководству «Единой России» рассказывает, что премьер собирался высказаться по этому поводу и пресс-служба премьера уже даже формулировала вопрос, связанный с Лужковым. Однако потом все переиграли. Было принято решение сохранить статус кво – Путин не вмешался, а значит борьба продолжается.

Молчание премьера дало возможность Юрию Лужкову сделать свой ход. Он вчера провел смотр своих войск – выступил на заседании московского отделения «Единой России», которая присягнула ему на верность и приняла заявление в его поддержку. Выступая перед сторонниками, Лужков сказал, что не боится тех, кто дал команду телеканалам вести против него информационную войну, а также спрогнозировал, что кампания на телевидении продолжится. В качестве своего противника он открыто назвал администрацию президента.

Столь резкое и вызывающее выступление Лужкова, возможно, было вызвано тем, что перед этим он встретился с главой высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым. По словам Грызлова, они обсуждали развернутую против Лужкова кампанию – не исключено, что слова спикера думы обнадежили мэра. После встречи тот сказал журналистам, что а сведения о Лужкове, тиражируемые СМИ, не соответствуют действительности


Источники Newsweek в Останкино рассказывает, что в ближайшие выходные на телевидении появятся новые фильмы про Юрия Лужкова и его жену – как он и спрогнозировал в своем выступлении перед партактивом. К примеру, на НТВ в рубрике «Русские сенсации» будет показан фильм про Елену Батурину. Впрочем, директор праймового вещания телеканала НТВ Николай Картозия в разговоре с Newsweek не подтвердил эту информацию.
Открытый вызов, брошенный Юрием Лужковым Дмитрию Медведеву, по сути, не оставляет власти пространства для маневра. Информированный источник полагает, что даже если отставка Лужкова была личным проектом Дмитрия Медведева, то после восстания мэра на заседании московского отделения партии, это становится и проблемой Владимира Путина. Он не может не отреагировать на подобное неповиновение – бунтовщик должен быть наказан. Правда, Путин может выждать несколько дней, чтобы подчеркнуть, что Лужкова уволил именно он, а не президент Дмитрий Медведев. «Если они не уволят Лужкова, это будет означать, что они не герои. Пожары потушили, в кита попали, на “Калине” покатались, а Лужкова снять не могут»?- рассуждает собеседник Newsweek, близкий к администрации президента.
Отставка мэра может быть приурочена к его дню рождения – уже на следующей неделе – 21 сентября ему исполняется 75 лет. В то же время газета «Ведомости», со ссылкой на чиновника правительства, называет еще одну предполагаемую дату его ухода – декабрь этого года.
В том, что отставка Лужкова не за горами, убежден и спикер Совета федарации Сергей Миронов. Об этом он написал вчера в своем блоге. «Московский мэр … очевидно потерял ощущение реальности. Решительно оторвался от нее в своем, как говорят, австрийском (или каком там еще) далеке. Ему об этом пришлось напомнить. Напомнили сначала достаточно мягко – во время его отпуска, куда он спрятался из задыхавшейся от дыма пожаров столицы. Не понял. Пришлось напоминать жестко. Как он, собственно, того и заслужил.
И будет очень плохо для Москвы и для страны, если за этим громким "А" не последует такое же громкое "Б". То есть отставка Юрия Лужкова, по, как говорится, нереабилитирующим обстоятельствам. Отставка, не подслащенная ни орденами, ни синекурами. За свои заслуги, которые у него никто не отнимает, он свое получил. За свои дела он должен ответить. Это будет справедливо. И это предотвратит появление новых Лужковых и Батуриных. С Лужковым все ясно. Думаю, что вопросы к нему должны быть у следователей и аудиторов Счетной палаты». 
Президент Дмитрий Медведев весь вторник хранил молчание – он в кругу семьи праздновал свое 45-летие. Первая запись в «твиттере», появившаяся около 11 часов утра в среду, гласила «Спасибо всем, кто поздравил с днем рождения. Это очень приятно. Чесссное слово!». 
Русский Newsweek 
Поделиться
Комментировать