Мэр нашел способы заставить работать управляющие компании.

Управляющие компании, как оказалось, головная боль не только жителей Ярославля, но и городских властей. Нерадивые коммунальщики часто работают, как говорится, «спустя рукава», а жалобы на двухметровые сосульки и такой же высоты сугробы во дворах адресованы в адрес мэрии. Евгений Урлашов предложил вполне реальные способы воздействия на управляющие компании.
 Как сообщает пресс-служба мэрии, в ближайшем будущем могут появиться административные рычаги воздействия на нарушителей правил городского благоустройства. Очевидно, что власть должна иметь  рычаги, чтобы заставить работать управляющие компании и коммерческие организации.
   Именно поэтому еще в сентябре прошлого года, мэр города Ярославля, внес в областную думу проект закона, который  устанавливает правила, обязательные для исполнения, и средства наказания в случае нарушения этих правил. Одним словом, он дает механизм воздействия на работу управляющих компаний, а именно – возможность налагать административные штрафы.
   Процесс рассмотрения этого законопроекта занял много времени, потому что вначале прокуратура дала заключение о нецелесообразности принятия такой нормы. Впоследствии прокуратура изменила свою позицию, стала более лояльно к этому подходить. Спустя полгода депутаты тоже осознали необходимость введения реальной административной ответственности в виде штрафа.
   Очевидно одно – все эти изменения на пользу ярославцам. После вступления закона в силу (ориентировочно в апреле-мае) у мэрии появится возможность воздействовать на управляющие компании посредством административных штрафов. В первом чтении проект поддержан депутатами Ярославской областной думы.
Автор: Mihki
 источник
Поделиться
Комментировать