На повышение зарплат работников культуры выделят еще 4 млрд рублей

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета по культуре и искусству, заявил о том, что власти выделят на повышение зарплат работников отрасли культуры дополнительно с 2013 года 4 миллиарда рублей. Об этом информирует РИА Новости. 

"Мы решили со следующего года, несмотря на достаточно сложные проблемы с бюджетом, а проблем много, все-таки увеличить финансирование культуры именно на цели повышения доходов, на заработную плату в объеме 4 миллиарда", - отметил Путин.

Таким образом, рост доходов составит 30-33%, добавил глава государства.

Президент уточнил, что средняя зарплата в сфере культуры в этом году составляет 12,8 тысяч рублей, информирует "Интерфакс". Средняя же зарплата по экономике еще в прошлом году составила порядка 24 тысяч рублей, в этом году этот показатель составит уже порядка 26,8 тысяч рублей.

"(Разница) более чем в два раза. Конечно, это несправедливо", - сказал Путин.

Также глава государства предложил создать интернет-портал Совета по культуре и искусству при главе государства.

"Считаю, что открытой и доступной должна быть деятельность государственных структур. Они должны работать совместно с общественными организациями. Полагаю, что можно создать Интернет-портал, где будет отражена и текущая работа Совета, и результаты, весь ход выполнения принятых поручений", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Российская газета

Поделиться
Комментировать