Надо поДУМАть

Во время парламентских слушаний по бюджету депутаты областной Думы состязались в мастерстве нейрополитического программирования

На последнем в завершающемся году пленарном заседании областной парламент принял в окончательном варианте бюджет области на следующий год. Подводя итог депутатских слушаний, губернатор Сергей Вахруков с удовлетворением отметил, что, несмотря на порой очень эмоциональные споры, по большинству принципиальных вопросов позиции правительства Ярославской области и областной Думы совпадают. Это позволит достаточно конструктивно работать в следующем году и решать насущные проблемы населения.

Депутаты предложили в основной финансовый документ региона более 60 поправок. Большая часть их была одобрена. Это касается выделения средств на строительство новых детских садов в Мышкине и селе Великом Гаврилов-Ямского района, школы в селе Дмитриевском Даниловского района, очистных сооружений в микрорайоне Волжский Рыбинска, газификацию Заволжского и Запахомовского районов этого города, а также территории между реками Сога и Согожа в Пошехонье. 

В то же время ряд поправок сами же депутаты отклонили большинством голосов. Среди них, к примеру, предложение заместителя председателя Думы Евгения Заяшникова о строительстве газопровода в село Елохино Вятского сельского поселения Некрасовского района. Здесь чудом сохранился старообрядческий храм во имя Успения Богородицы, построенный в начале ХХ века. Из областного бюджета уже выделялись несколько миллионов на его реставрацию. А теперь, по мнению Евгения Николаевича, область должна профинансировать в объеме 6 миллионов газификацию самого села. Между тем в нем всего 5 домов, а постоянно проживающих – считанные единицы. Разве поняли бы подобную «щедрость» жители куда более многочисленных, но пока остающихся без голубого топлива населенных пунктов?
А еще бюджетные слушания-2010 ярко продемонстрировали, насколько те или иные народные избранники ощущают себя своеобразными «нейронами» общества, доносящими до власти импульсы общественных интересов. Депутаты Лариса Ушакова, Евгений Ершов, Наталья Балакирева, Андрей Антропов, Игорь Юдин, Павел Смирнов, Андрей Крутиков, Владимир Тихомиров и ряд других авторов социально значимых поправок показали себя мастерами «нейрополитического» программирования. Рациональное зерно присутствовало и в выступлениях оппозиции – Александра Дымы, критиковавшего качество социальных услуг в Переславле-Залесском, Михаила Парамонова, призывавшего учесть результаты общественных слушаний по переносу памятника Ленину в Рыбинске, а также Александра Воробьева, предлагавшего создать в области специальный маневренный фонд для погорельцев. Но, господа депутаты, главный аргумент парламентария в отличие от оратора на митинге – глубоко проработанный законопроект!
В жаркие дискуссии вылилось обсуждение внесенного в Думу депутатами Александром Сизовым и Ольгой Хитровой проекта закона, запрещающего несанкционированные встречи депутатов с избирателями у административных зданий, фактически приравнивающего такие мероприятия к митингам, демонстрациям, пикетам. Авторы не скрывали, что их инициатива навеяна беспорядками на Манежной площади в Москве.
– Разрешая футбольным фанатам, возмущенным убийством Егора Свиридова, собраться на Манежной площади, власть полагала, что болельщики придут, шарфами помашут и разойдутся. А во что это вылилось? Мы хотим предотвратить подобные события на Ярославской земле, – рассказал о своем видении событий спикер Думы Виктор Рогоцкий.
Но Дума большинством голосов отклонила проект как не получивший необходимых экспертных согласований и решила вернуться к его рассмотрению в феврале следующего года.
Ольга ПЕТРЯКОВА
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать