Пресс-конференция губернатора для журналистов региональных СМИ

29 июля в Правительстве области состоялась традиционная пресс-конференция губернатора для журналистов региональных СМИ  

Сергей Вахруков отметил, что в последние полтора месяца усилия Правительства были сконцентрированы на реализации программы антикризисных мер, определяющей стратегические приоритеты в развитии региона. Губернатор подчеркнул необходимость диверсификации экономики области, предполагающей развитие не только традиционных, но и новых для региона отраслей для повышения устойчивости ее функционирования.



Об этом сообщает Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области.
В связи с этим продолжается активная работа по реализации кластерной политики и повышению инвестиционной привлекательности региона. В частности, председатель Правительства РФ Владимир Путин поддержал идею губернатора о включении Ярославской области в концепцию развития фармацевтической промышленности РФ. Подписано соглашение с фармацевтической компанией «Р-Фарм» по строительству в Ярославле предприятия по производству медицинских препаратов. «Продукция фармпредприятий не только всегда востребована вне зависимости от внешних причин, но и наличие собственного производства позволит решить проблему импортозамещения лекарственных препаратов», – сказал глава региона.
Особое внимание уделяется поддержке малого и среднего бизнеса. Ярославская область вошла в пятерку регионов благоприятных для развития этих сегментов экономики. В рамках этой работы в ближайшее время будут приняты дополнительные протекционистские меры для поддержки ярославских товаропроизводителей.
Продолжается работа по снижению тарифной нагрузки для всех групп потребителей. Рассматриваются возможности снижения расходов населения на жилищно-коммунальные услуги. В настоящее время одобрена председателем Правительства РФ Владимиром Путиным программа повышения энергоэффективности Ярославской области, предусматривающая привлечение в ближайшие несколько лет 13 млрд. рублей из федерального бюджета для строительства и реконструкции котельных в 8 муниципальных районах области. Планируемый экономический эффект от реализации программы - 90 млрд. рублей.
Постоянная забота власти, по словам главы региона, - проблемы развития жилищного строительства, ремонта многоквартирных домов, расселения граждан из аварийного и ветхого жилья. На решение этих задач получен дополнительный транш из федерального бюджета в размере 970 млн. рублей на ремонт многоквартирных домов и 291 млн. рублей на расселение ветхого и аварийного жилья. Губернатор призвал журналистов информировать население о необходимости непосредственного участия в контроле за осуществлением ремонта многоквартирных домов. «Только объединив усилия, мы получим качественный ремонт жилья», - подчеркнул Сергей Вахруков.
Активно ведется и подготовка к международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», которая организуется под эгидой Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и пройдет в Ярославле 14 сентября. «Мы очень рассчитываем, что ярославская площадка станет ежегодной для обсуждения темы развития российской государственности и взаимодействия стран в решении вопросов обеспечения глобальной безопасности», - сказал губернатор.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать